МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Василий, епископ Прилукский, священномученик (1930)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Зеленцов Василий Иванович родился в 1870 году в Рязанской губернии в семье священника. Окончил юридический факультет университета, Петербургскую духовную семинарию. Преподавал в духовном училище, затем в Екатеринославской духовной семинарии. От Рязанской епархии в 1917- 1918 годах был избран членом Священного Собора Российской Православной Церкви. С 1918 года миссионер от Полтавской епархии. В 1919 году стал иереем, в 1920 году настоятелем полтавской Троицкой церкви. Организовал христианское общество молодежи при этой церкви. Его проникновенные проповеди, духовные беседы, богослужения привлекали людей со всей епархии, среди которых были и иноверцы, сектанты. Он увлекал всех своей преданностью Богу, безграничной верой в Его промысел.

Любовь к ближнему была у него на первом плане. Он помогал всем без различия национальности и веры, будь то баптист, католик или еврей. Содержал на иждивении четырех осиротевших детей священников.

В 1922 году он арестован по обвинению в противодействии изъятию церковных ценностей и осужден с приговором к расстрелу, замененным тюремным заключением на пять лет. Отбывал срок сначала в Полтаве, затем в Харькове ив 1925 году освобожден по амнистии. В этом же годувозведен в сан архимандрита.

12 августа 1925 года Василий (Зеленцов) хиротонисан во епископа Прилукского, викария Полтавской епархии. Хиротонию совершал архиепископ Полтавский Григорий (Лисовецкий) и тайно прибывший епископ Глуховский Дамаскин (Цедрик). В 1926 году вызван в Харьков, там арестован и препровожден в Москву, где заключен в Бутырскую тюрьму. Вскоре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Там в 1927 году выражает свое несогласие с июльской декларацией 1927 года в письме, направленном на имя митрополита Сергия (Страгородского) и составил послание соловецких епископов Необходимые канонические поправки к Посланию заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия и временного при нем Патриаршего Священного Синода от 16(29) июля 1927 г..

В ноябре 1928 года переведен на поселение в Иркутскую область, но 9 декабря арестован и направлен в тюрьму ОГПУ в Москву. 3 февраля 1930 года осужден к расстрелу и 7 февраля приговор приведен к исполнению. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Епископ Василий (Зеленцов) Прилукский отличался необыкновенной смелостью, прямотой и был любим прихожанами. Он часто внезапно мог появиться в каком-либо храме в начале богослужения, скрываясь от ареста, но потом также неожиданно исчезал,переодевшись в гражданскую одежду.

В 2000 году на юбилейном Соборе в Москве, среди других новомучеников, был канонизирован и Василий (Зеленцов).