МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Василий (Смирнов), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Священномученик Василий Сергеевич Смирнов родился 2 декабря 1889 года в селе Казеевке Наровчатского района. В 1912 году окончил Пензенскую Духовную Семинарию и был назначен на должность псаломщика в соборной церкви города Чембара, а также утвержден законоучителем 2-го мужского приходского и женского двухклассного приходского училища г.Чембара. В 1913 году рукоположен во священника и направлен в Архангельский храм села Куликовка Чембарского уезда, но в том же году переведен село Вражское того же уезда. Состоял законоучителем приходских школ Куриловки, Пятины и Исаевки Чембарского уезда.

На момент первого ареста (22 ноября 1930 года) отец Василий проживал во Вражском. За выступления против гонений на Церковь 13 января 1931 года он был приговорен к восьми годам заключения в концлагерь. Наказание священник отбывал в Белбалтлаге, получив там специальность фельдшера. В 1935 году после досрочного освобождения, приехав в Пензу, он устроился на работу в больницу имени Семашко вначале санитаром, затем регистратором и, наконец, оспопрививателем, а 15 октября перешел в бактериологический институт на должность дезинфектора.

Отец Василий был ярым противником всяких разделений в Церкви и считал, что, только объединившись вместе, духовенство и верующие смогут противостоять антирелигиозной политике советской власти. Он часто посещал Митрофановский храм, участвуя в богослужении. Пользовался большим уважением и доверием епископа Феодора (Смирнова).

23 октября 1936 года иерей Василий Смирнов был арестован по обвинению в принадлежности к нелегальной контрреволюционной организации церковников, возглавляемой епископом Феодором, однако все попытки следственных органов добиться у него признания в контрреволюционной деятельности не увенчались успехом. 4 сентября 1937 года отец Василий был расстрелян в Пензе.