МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Урюпинская» (1821)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Явление Урюпинской иконы Божией Матери произошло в 1827 году. Неподалеку от станицы Урюпинская на реке Хопре Хоперского уезда в уединенном месте жили две подвижницы. Однажды на крутом скате к реке среди ветвей деревьев у источника ими была замечена икона Божией Матери. Согласно донесению одной из подвижниц, Ирины Лазаревой, на иконе не было никакой надписи с ее названием. Сообщив о явлении иконы священникам, подвижницы перенесли ее в свою келию. Ирина Лазарева долгие годы страдала болезнью ног. Усердно помолившись перед новоявленной иконой, она получила исцеление. Слух о чудесах стал распространяться в народе. От иконы верующие получали исцеление многих недугов.

В 1854 году образ был перенесен в приходскую церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Икона была обложена резным позолоченным киотом и перед ней привешено много дорогих серебряных лампад, подаренных получившими исцеления мирянами.

Чудотворная икона и по сей день пребывает в Покровской церкви - единственном храме города Урюпинска, который не закрывался в советское время. За эти годы икона не раз спасала город от эпидемии чумы. Ежегодно с иконой совершался многотысячный крестный ход от Покровской церкви к месту ее обретения. Эта традиция, запрещенная во время безбожия, была возрождена в 1991 году.