МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Стефан (Преображенский), иерей, священномученик (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Стефан (Преображенский), иерей, священномученик (1938) — Смотреть иконы

Священник Стефан ПреображенскийСвященномученик Стефан родился 23 марта 1860 года в Юрьевецком уезде Костромской губернии в семье диакона Михаила Преображенского. Стефан окончил Духовную семинарию и был рукоположен во священника. В тридцатых годах, несмотря на преследования духовенства и преклонный возраст, отец Стефан продолжал служить в храме в селе Шустово Ивановской области.
9 октября 1937 года власти арестовали его, и он был заключен в тюрьму в городе Вязники.
По требованию следователя председатель сельсовета составил на священника характеристику, в которой написал, что священник Преображенский сумел сагитировать темную массу колхозников на посещение литургии, а также уговорил верующих женщин отремонтировать дом вблизи церкви. Кроме того, собирал детей дошкольного возраста и рассказывал о муках и казнях не верящих в Бога.Тогда же были вызваны свидетели, которые показали, будто отец Стефан говорил колхозникам: Вот, посмотрите, как коммунисты-жулики издеваются над нами, духовенством, и устраивают гонения на религию. Если я пойду с обходом по деревням без разрешения советской власти, за это наложат непосильный штраф. Только и занимаются эти коммунисты обдиранием, последнюю шкуру с нас дерут; загнали вас в колхоз, эксплуатируют непосильным трудом: за то, что вы работаете, у вас весь хлеб отберут, и вы будете сидеть голодные...
После такого рода показаний свидетелей следователь вновь допросил священника.
15 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Стефана к десяти годам заключения в концлагере. В это время ему было семьдесят семь лет. Священник Стефан Преображенский скончался в заключении и был погребен в безвестной могиле.