МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Стефан (Ярошевич), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Священномученик Стефан Степан Александрович Ярошевич родился в 1883 году в селе Осташково Проскуровского уезда Подольской губернии в семье псаломщика. Степан Александрович получил среднее образование и стал священником. Известно, что с 1930 по 1935 год он служил в селе Горячевка Винницкой области.
7 ноября 1935 года отца Стефана арестовали и приговорили к 6 годам исправительно-трудового лагеря. Отбывать срок ему пришлось в Коктун-Кульском отделении Карлага НКВД (Карагандинская область, Казахстан), где он работал строителем на 6-м участке. В августе 1937 года в Карлаге провели несколько арестов, был арестован и отец Стефан. Всем проходившим по групповому делу священника Василия Зеленского и др. были предъявлены обвинения. Отцу Стефану было инкриминировано: состоял в к/р группе, которая устраивала нелегальные моления на сопках, где соорудили крест, а/с агитация, устраивал панихиду по расстрелянным врагам народа, отказался выйти на ударник по скирдованию сена. В обвинительном заключении разъяснялось: ...после расстрела врагов народа Тухачевского и др. совместно с Зеленским устроил панихиду по расстрелянным, называя их своими людьми. Виновным себя отец Стефан не признал, на допросах давал короткий ответ: Ничего не говорил, ничего не знаю. Знаю только Зеленского.
10 сентября 1937 года тройка при УНКВД по Карагандинской области приговорила иерея Стефана Ярошевича к высшей мере наказания. 15 сентября того же года он был расстрелян вместе с епископом Дамаскиным (Цедриком) и другими священнослужителями.