МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Слово плоть бысть» (1666)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Икона Божией Матери "Слово плоть бысть", называемая также Албазинской, по русской крепости Албазин (сейчас село Албазино) на Амуре, является изводом иконы "Знамение". Икона изображает чревоношение Богомладенца. Название иконы в переводе с церковнославянского означает " Слово стало плотью" , т.е. при рождение от Пречистой Девы Бога Слова произошло Боговоплощение, Бог стал Богочеловеком. Албазинская икона почитается как Помощница матерей, перед ней молятся во время беременности и родов.

На Амур икона была принесена в 1665 году блаженным старцем Ермогеном из Киренского Свято-Троицкого монастыря. Крепость Албазин часто подвергалась нападениям китайцев, но каждый раз заступничеством Богоматери албазинцы устаивали в битве против жестоких врагов.

В XIX веке икона была перенесена в город Благовещенск. Епископ Камчатский Гурий установил день празнования иконы - 9 марта (22 марта по новому стилю).

Летом 1900 года во время Боксерского восстания китайцы осадили Благовещенск. В продолжении 19 дней враг стоял перед городом. Все это время в Благовещенском соборе непрерывно шла служба и читались акафисты перед чудотворной иконой. Заступничество Богродицы помогло отогнать неприятеля от города. По рассказам китайцев, они часто видели Светлую Жену, шедшую по берегам Амура и внушавшую им страх.

В настоящее время чудотворная икона находится в Благовещенском кафедральном соборе.