МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Симеон Новый Богослов, игумен, преподобный (1021)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Симеон Новый Богослов, игумен, преподобный (1021) — Смотреть иконы

Житие

Изначально прозвище Новый Богослов Симеону было дано его завистниками, которые желали упрекнуть его в слишком смелых и дерзновенных словах о Боге. Но впоследствии оно закрепилось и стало уже всерьез употребляться его почитателями. До этого в Церкви было всего двое святых, именуемых Богословами с большой буквы. Это апостол Иоанн, автор Евангелия и Апокалипсиса и святитель Григорий Назианзин. 
Преподобный Симеон родился в X веке. Он был выходцем из знатной семьи, получил в Константинополе высшее образование и некоторое время занимал высокую должность при дворе, но вскоре духовный поиск привел его в знаменитый Студийский монастырь. Пробыв игуменом в монастыре святого Маманта 25 лет, вследствие возникшего конфликта он вынужден был его оставить и основал обитель Св. Марины на берегу Босфора, где и прожил остаток жизни, занимаясь богословскими трудами. Часть его трактатов вошла в сборник Добротолюбие. 
Святой практиковал непрестанное чтение Иисусовой молитвы, за что сподобился видения Божественного света. Его не понимали, завидовали его дерзновенной проповеди слова Божия так, как будто он сам его слышал. На самом же деле новизна его богословия заключалась в личном опыте общения с Богом - ему действительно являлся Сам Христос, Которому святой посветил многочисленные поэтические гимны. Святой Симеон спешил поделиться с монахами своими откровениями, о которых обычно молчат. Он сравнивал себя с нищим, который, получив монету, спешит рассказать своим собратьям от Кого и они могут получить милостыню. Еще при жизни святой Симеон получил дар чудотворения. Многочисленные чудеса были явлены и после его смерти.