МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Сергий Валаамский, преподобный (1353)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святого Сергия

Житие

О житии основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, преподобных Сергие и Германе, до нас дошли крайне скудные сведения. Монастырь не раз подвергался вражеским нашествиямшведов (XII, XVII вв.), в результате которых была уничтожена богатейшая монастырская библиотека и многие исторические рукописи, было утрачено и житие преподобных. Однако сохранились сведения, что Сергий и Герман Валаамские были греческими монахами-миссионерами. Они проповедовали христианство в Карелии, и поселились на Валааме, где положили начало монашеской жизни. Основанная ими Спасо-Преображенская обитель стала светочем Православия в этом крае, прославилась высокой духовной жизнью и делами благотворительности. 
Считается, что в древности на Валааме располагалось главное капище Велеса (или же Волоса) и Перуна, которым покланялись и приносили жертвы живущие в окрестностях язычники.
Монастырское предание гласит, что святой апостол Андрей Первозванный, просветитель скифов и славян, прибыв из Киева в Новгород, по реке Волхов достиг Ладожского озера, а затем Валаама, где благословил горы острова, водрузив там каменный крест.
Преподобные Сергий и Герман охраняют своим молитвенным предстательством Валаамскую обитель. Известны случаи спасения утопающих заступлением Валаамских чудотворцев. Засвидетельствованы чудесные явления преподобных инокам монастыря. Мощи святых почивают в Спасо-Преображенском соборе обители. Свидетельством их богоугодной жизни стало множество чудес и исцелений, которые и по сей день обильно изливаются от их святых мощей всем с верой к ним приходящим.