МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Серапион Новгородский, архиепископ (1516)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Святитель Серапион родился в богатой крестьянской семье и получил образование, обычное для всех детей того времени. Он стал священником своего села и, овдовев, постригся в монашество, однако прихода своего не оставил, но по кончине родителей ушел в Дубенский Успенский монастырь, был там настоятелем, а затем стал настоятелем Троице-Сергиевой лавры.

Во время Собора 1504 года он отстаивал право монастырей владеть землями ради дела милосердия, а в 1506 году был назначен архиепископом Новгородским.

Это были тяжелые времена.

В Новгороде от страшного мора за одну осень умерло более пятнадцати тысяч человек; потом во время бури разразился страшный пожар и погибло более трех тысяч.

Тогда святитель Серапион приказал воздвигнуть однодневную церковь, устраивал крестные ходы и, молясь, плакал так, что не мог произнести ни одного слова, сам отпевал мертвых.

Во время одного из крестных ходов он совершил три исцеления.

Последние годы жизни были омрачены тяжелым испытанием: Волоколамский князь Борис притеснял монастырь прп. Иосифа.

Так как в Новгороде был мор, посланец преподобного Иосифа не был допущен в город к архиепископу.

Тогда прп. Иосиф обратился за помощью к вел. кн. Московскому.

Тот взял его под свою опеку, обещая, что отношения с архиепископом у него не изменились, и обещал быть посредником между ним и владыкой.

Узнав об этом, прп. Серапион был очень огорчен, отказался принимать прп. Иосифа и наложил на него запрещения.

Тогда св. Иосиф обратился к Собору, и архиепископа низложили и заточили в Спасо-Андроников монастырь, однако вскоре прп. Серапион примирился с прп. Иосифом и провел последние годы своей жизни в молитвенных подвигах в Троице-Сергиевой лавре.

Святитель скончался в 1516 году со словами: В руце Твои, Господи, предаю дух мой! При этом лицо его просияло необыкновенной радостью.

К лику святых свт. Серапион был причислен в 1559 году, когда мощи были обретены нетленными.