МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Петр (Царапкин), мученик (после 1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Мученик Петр родился 10 декабря 1883 года в деревне Бобошино Московской губернии в семье сапожника Сергея Царапкина. Окончил церковноприходскую школу.

Переехав в Москву, освоил профессию ретушера и работал в фотографических мастерских. Но главное, чему он посвящал все свободное время, было церковное пение. Он пел в хоре Данилова монастыря и во многих московских церквях.

После революции 1917 года устроился работать на завод Искра, одновременно оставаясь регентом и организатором хоров в московских храмах и церквях

В 1933 году за принадлежность к Русской Православной Церкви власти сочли его социально опасным элементом и выслали из Москвы. С этого времени он сталпсаломщиком в храмах Московской области.

В марте 1937 года назначен псаломщиком в храм великомученицы Параскевы в село Туголес.

27 ноября 1937 года был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. На допросах виновным себя не признал. Проходил по одному делу с протоиереями Назарием Грибковым и Георгием Колоколовым.

5 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила протоиерея Георгия и протоиерея Назария к расстрелу, а псаломщика Петра Царапкина к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, где он и скончался.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.