МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Николай (Варжанский), мученик (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Мученик Николай родился 25 ноября 1881 года в Овручсском уезде Волынской губернии в семье чиновника, потомственного почетного гражданина Георгия Варжанского и его супруги Герминии Маркелловны, урожденной Раевской.

Учился в духовной школе. По окончании Волынской духовной семинарии в 1903 году поступил в Московскую духовную академию, окончил в 1907 году со степенью кандидата богословия.

13 июня 1907 года обвенчался с Зинаидой Неофитовной дочерью профессора протоиерея священномученика Неофита Любимова.

В 1908 году был определен сначала помощником противосектантского миссионера Московской епархии, а затем Московским епархиальным миссионером.

30 мая 1918 года был арестован на квартире протоиерея Иоанна Восторгова и заключен в Бутырскую тюрьму. Никаких политических обвинений ему предъявлено не было; следственное дело, по-видимому, не заводилось.

 2/15 июля того же года патриарх Тихон обратился в Верховный Трибунал и ВЧК по делу епископа Ефрема (Кузнецова), протоиерея Иоанна Восторгова, священника Димитрия Корнеева и преподавателя Московской духовной семинарии Н. Ю. Варжанского.

19 сентября 1918 года был расстрелян на Калитниковском кладбище, где и был похоронен за старой оградой кладбища.

Решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1316 августа 2000 года по представлению Московской епархии был прославлен как мученик с установлением дня памяти 23 августа (5 сентября н.с.), в день мученической кончины арестованных одновременно с ним священномучеников Иоанна Восторгова и владыки Ефрема Селенгинского.