Николай Тверской (Дмитров), пресвитер, священномученик (1938)

Николай Лаврович Дмитров родился 14 мая 1878 года в селе Кунцево Московской губернии в семье священника Лавра Дмитрова, болгарина по происхождению.В 1900 году окончил Московскую духовную семинарию и стал работать учителем в селе Кунцево.В начале XX века в Тверской губернии служил священник Николай Розанов. В 1900-х годах он тяжело заболел, его разбил паралич, и приход остался без второго священника. Старшая его дочь, Екатерина, училась в то время в гимназии, где преподавательницей была двоюродная сестра Николая Дмитрова. Зная о намерении Николая принять сан священника и о том, что отец Екатерины безнадежно болен, она познакомила их. Екатерина Николаевна дала согласие на брак, но попросила отложить венчание на год, так как мечтала стать учительницей, а для этого надо было окончить гимназию. Венчание их состоялось в 1908 году.В 1909 году был рукоположен во священника в храме Христа Спасителя в Москве, был направлен служить в церковь села Завидова Тверской епархии.

В селе Завидове до революции было два храма зимний и летний, с престолами Троицы, Успения Пресвятой Богородицы и пророка Илии. Причт храма составляли два священника, диакон и два псаломщика. В приход входили село Завидово, в котором было несколько сотен дворов, и окружающие его деревни, некоторые из них отстояли от храма на двадцать пять верст.

Прихожане полюбили его за доброту, за отзывчивость, за безупречное исполнение пастырских обязанностей.В любую погоду священник отправлялся за двадцать пять километров пешком что бы причастить больного.

У отца Николая с супругой родилось четверо детей, которых священник старался воспитывать в любви к Богу и Церкви, учил их поститься, с любовью и терпением относиться ко всем. Кроме священнических обязанностей, отцу Николаю приходилось исполнять и крестьянские работы, на которые он всегда брал детей, особенно на покосы. Они выходили косить рано утром, и часто бывало, что отец Николай, завидев в поле одинокую старушку, говорил: Давайте, ребята, поможем ей. Она не управится. И они шли и помогали. В селе Завидове крестьяне почитали отца Николая за простоту в общении, за то, что он, сам будучи небогат и имея большую семью, никогда никому не отказывал в помощи и, если не имел возможности помочь деньгами, то помогал своим трудом, принимая участие то в крестьянской работе, то в починке дома.

Во время послереволюционных гонений отцу Николаю пришлось продать дом и купить ветхую хибару, чтобы на вырученные деньги поддержать семью и уплатить налоги, которые с каждым годом власти все увеличивали. Власти неоднократно пытались уговорить отца Николая оставить служение в храме и отказаться от сана. В обмен они обещали отменить непосильные налоги. Продолжались эти уговоры в течение нескольких лет, но исповедник в ответ говорил всегда одно и то же: Никогда не уйду из храма и не сниму сана.В годы гонений он был возведен в сан протоиерея.

В 1930 году власти арестовали второго завидовского священника, протоиерея Григория Раевского, и потребовали от отца Николая лжесвидетельства против собрата, но он отказался.

В 1932 году власти потребовали от отца Николая, чтобы он за три месяца напилил и сдал сто пятьдесят кубометров дров. Его дети к этому времени разъехались, помочь было некому, и пожилой священник не в силах был в одиночку выполнить это задание, а за неисполнение ему грозило тюремное заключение. Отец Николай написал жалобу, чтобы задание было отменено, местные власти отказали, но уменьшили норму вдвое.

В 1933 году арестован за "неуплату налогов" и приговорен к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере.

После отбытия заключения отец Николай вернулся служить в Завидово. После возвращения из заключения в его доме нашел приют и о. Григорий Раевский, с которым он проходил по одному делу. После смерти жены отца Григория, отец Николай взял в свою семью их дочь, свою крестницу Нину, ее он опекал и после ареста отца Григория в 1937 году.

Ночью 8 февраля 1938 года он был арестован. Он в то время тяжело болел. Собирала и провожала его супруга Екатерина. Несмотря на болезнь, отец Николай был духовно бодр, уговаривал супругу не унывать, не отступаться от Церкви и веры, никогда и ни при каких условиях не сдаваться.

На следующий день отец Николай был допрошен.

6 марта тройка при УНКВД СССР по Калининской обл. приговорила отца Николая к расстрелу.

8 марта 1938 года был расстрелян в тверской тюрьме и погребен на одном из городских кладбищ в безвестной общей могиле.

В 1956 году супруга отца Николая подала прошение властям о реабилитации мужа, и те стали вызывать завидовских крестьян для опросов. Все они перед лицом властей показали, что священник пользовался огромным уважением и любовью крестьян и никакой антигосударственной агитации не проводил. Священник был реабилитирован по 1938 году репрессий.

19 сентября 1999 года был канонизирован как местночтимый святой Тверской епархии.