МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Николай (Тарбеев), пресвитер, священномученик (1930)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Протоиерей Николай Тарбеев родился в 1875 году в городе Черный Яр в семье мещан. В 1896 году он, закончив курс Астраханской гимназии, был назначен учителем церковно-приходской школы при городской Казанской церкви. 31 мая 1898 года состоялось егорукоположение в сан диакона Троицкой церкви села Средне-Погромного Царевского уезда. В это время отец Николай уже прошел курс Астраханской духовной семинарии, сдав экстерном экзамен.
4 августа 1898 года отца Николая Тарбеева перевели в Рождество-Богородицкую церковь села Никольское Енотаевского уезда, а 19 мая 1899 года в село Владимировку того же уезда. В ноябре 1906 года он стал служить в Ильинской кладбищенской церкви города Красный Яр, а 26 октября 1907 года перемещен ко Входо-Иерусалимской городской церкви, сменив на этом месте отца Николая Залесского.
Отец Николай Залесский в свою очередь сменил отца Николая Тарбеева на его должности в Ильинской церкви города Красного Яра. В это время они вместе участвовали в деятельности Кирилло-Мефодиевского братства, сменяя друг друга на посту заведующих его книжного склада. Так продолжалось до 1910 года, когда диакон Николай Тарбеев был рукоположен в сан священника в село Киселево Черноярского уезда.
19 ноября 1912 года его переместили в село Заветное того же уезда, а 15 февраля 1915 года в Донскую церковь Косикинской станицы Енотаевского уезда. Здесь он совмещал священнические обязанности с должностью секретаря местного земельного отдела.
В Косике отец Николай Тарбеев пережил тяжелые времена революционной смуты и гражданской войны. В 1919 году, после расстрела большевиками священника села Владимировки Енотаевского уезда отца Гавриила Богданова, отец Николай Тарбеев был назначен на этот приход. Не раз тучи сгущались над ним самим, но по милости Божией он оставался жив и на свободе.
В селе Владимировке он прослужил до 1928 года, пережив и изъятие церковных ценностей и обновленческую смуту, давая твердый отпор попыткам живоцерковников завладеть приходом. По прибытии на Астраханскую кафедру в 1928 году архиепископа Филиппа (Ставицкого) протоиерей Николай Тарбеев был назначен в Красный Яр.
Положение здесь было неважное. Обновленцы захватили Покровскую и Ильинскую кладбищенскую церкви, предпринимали попытки склонить на свою сторону церковный совет Владимирского собора. С приездом отца Николая положение удалось поправить. Батюшка сумел завоевать уважение красноярцев, обновленческие храмы опустели. У отца Николая Тарбеева нашелся верный и смелый помощник, диакон местной церкви отец Михаил Смирнов, о котором также необходимо сказать несколько слов.