МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Николай (Лебедев), пресвитер, священноисповедник (1933)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Лебедев Николай Васильевич родился в 1869 году в селе Бережаи Бежецкого уезда Тверской губерни в семье пономаря. Происходя из бедной семьи, учился в Тверской духовной семинарии за казенный счет. Окончив семинарию в 1893 году первым учеником, стал служить псаломщиком в церкви села Бережаи.
В 1894 году был рукоположен во священникаис этого времени до 1929годаслужил в Казанском храме села Власьево Тверского уезда. Батюшка был одним из самых деятельных и ревностных пастырей Тверской епархии: проводил беседы с крестьянами, учредил общество трезвости и работные дома, издавал просветительный журнал "К Свету", организовал детский приют. "И после революции, - писал о.Николай, - моя деятельность продолжала носить тот же характер служения народу... Я продолжал работать главным образом в области кооперации. Население... вверяло мне ведение дела..."
О. Николай арестовывался в 1918, 1921 и 1929годах. В 1929году онбыл обвинен в том, что "вел с церковного амвона агитацию, направленную во вред советской власти" и приговорен к 3 годам исправительно-трудовых лагерей. Отбывал заключение в Соловецком лагере особого назначения. В 1931 году заключение в концлагерь было заменено ссылкой. Батюшка проживал в городе Мезень Архангельской области. В 1932 году срок заключения закончился, но о. Николай не был освобожден, но направлен в село Корчемья Усть-Куломского района республики Коми. Здесь же от истощения и слабости священник скончался 1 сентября 1933года ибыл похоронен на сельском кладбище в безвестной могиле.
Святой священноисповедник Николай Лебедев был канонизирован Архиерейским Собором РПЦ в 2000годупо представлению Тверской епархии.