МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Нестор (Гудзовский), диакон, священномученик (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Священномученик Нестор Гудзовский родился в 1888 году. Сохранились сведения о том, что его отец, священник Иоиль Гудзовский, в течении некоторого времени, до 1917 года, служил в церкви Сербишинской женской общины, известной тогда на Урале.

5 февраля 1916 года Нестор Иоилевич был назначен псаломщиком при Пророко-Илиинской церкви села Катайско-Ильинского Камышловского уезда. В марте Преосвященным Серафимом, епископом Екатеринбургским и Ирбитским, он был рукоположен в сан диакона во Введенской церкви города Нижний Тагил. В числе сослуживших Архипастырю иереев был и родитель ставленника, старец-священник отец Иоиль, - писали Екатеринбургские епархиальные ведомости. В июне того же года новопосвященный был направлен для служения в Сретенский храм села Колчеданского.

Отец Нестор был убит на станции Синарская 10/23 июля 1918 года вместе с другими священнослужителями Сретенского храма: священником Стефаном Луканиным и диаконом Георгием Бегмой. Красные мучили их с неимоверно жестокостью: у отца Нестора были выколоты глаза, пальцы лево руки заострены, как карандаш, волосы на голове частью опалены, частью выдерганы.

Только через семь дней,17/30 июля 1918 года, убиенных отпели и похоронили в селе Колчеданском, возле церкви, в которой еще недавно они совершали свое служение, проповедовали слово Божие и возносили молитвы пред престолом Господним.