МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Мария (Неизвестная), мученица (1919)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь мученицам Евдокии Шейковой, Дарье Улыбиной, Дарье Тимагиной и Марие Неизвестной

глас 4

Царствия ради Небеснаго мир и вся яже в мире оставили есте, тесноту совершенного послушания возлюбивши, дивныя подвижныцы и Христа ради мученицы в годину лютых испытаний в земли Новгородстей процветшия, блаженныя матери наша Евдокие, Дарие, Дарие и Марие, помяните нас у Престола Пресвятыя Троицы.

Кондак мученицам Евдокии Шейковой, Дарье Улыбиной, Дарье Тимагиной и Марие Неизвестной

глас 8

Житием праведным к достойному приятию мученичества себе уготовившия без боязни тридневная избиения и смерть претерпели есте Невесты Христовы предивныя блаженныя Евдокие, Дарие, Дарие и Марие, ныне многими чудесы и исцелении просиявшия, не оставите землю Русскую без покаяния погибнути.

Житие

Мученица Мария Неизвестная была послушницей и подвижницейвместе с Евдокией (Шейковой).Прежде она была замужем. Три года она страдала болезньюног. Когда она лежала в больнице, рядомс нейлежала старушка, которая призывала на помощь святителя Николая Чудотворца. Вскоре Мария и сама стала так молиться и вскоре ей явился свтитель Николай, который исцелил её. Мария дала обещание отправится странствовать, но вернувшись домой, забыла об обете. Тогда ей вновь явился святитель, напомнив об обещании. Молодая женщинастала просить мужа, чтобы он отпустил ее. Наконец,она отправилась странствовать, но никому не говорила своего истинного имени, чтобы ни муж, который очень любил ее, и никто другой не смог ее найти.

Придя в Саров, а затем в Лихачи, Мрия попала к святой Евдокии, и по указанию Николая Угодника, осталась у подвижницы.Святая мученица Мария вместе с другими послушницами Дарией Улыбиной и Дарией Тимагиной добровольно решила разделить участь блаженной Евдокии Шейковой. На смерть она пришла за час и была спокойна, хотя знала, что их убьют.
Архиерейский собор Русской Православной Церкви, проходивший 1315 августа 2000 года, причислил преподобную мученицу Марию к сонму святых новомучеников Российских. День её памяти установлен 18 августа. 5 июня 2001 года вместе с мощами мучениц Евдокии, Дарии и Дарии были обретены и святые мощи мученицы Марии. С тех пор они покоятся в раках в церкви Успения Божией Матери села Суворова.