МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Максим Московский, блаженный, чудотворец (1434)

Заказать икону святого

Смотреть иконы святого Максима

Житие

Издревле на Руси юродивые пользовались особой народной любовью, их ценили за глубочайшее смирение, внимали их мудрости, высказанной доходчивым народным языком пословиц. Юродивых слушали все: от великих князей до последнего бедняка. 
Блаженный Максим избрал самый тяжелый путь спасения - подвиг юродства. Рано оставив отчий дом, он подвизался в районе улицы Варварка. Летом и зимой Максим ходил почти совсем нагим, перенося с молитвой и зной, и холод. Своими изречениями он многих удерживал от зла или ободрял в трудах. Бог велик, неправду сыщет. Ни Он тебя, ни ты Его не обманешь", "Хоть люта зима, да сладок рай", - часто говаривал святой. Шел XV век, тяжелое для Русской земли время: иго татар, голод, засухи и моровая язва угнетали народ, Русь терзали междоусобицы. Блаженный Максим своей великой верой и терпением утешал москвичей, повторяя: За терпенье даст Бог спасенье. Оттерпимся и мы люди будем: исподволь и сырые дрова загораются. 
По преданию, умер блаженный ранним утром 11 ноября 1434 года, когда молился на Варварке около церкви Бориса и Глеба. Оттого своего любимого юродивого москвичи похоронили в ограде этого храма, на месте которого спустя почти три столетия, в 1698 году была построена новая, сохранившаяся до наших дней церковь с главным престолом во имя святого Максима Блаженного и с южным приделом во имя святого Максима Исповедника.
На могиле святого совершались чудеса. В 1506 году здесь получил исцеление хромой, потом еще многие москвичи обретали помощь. Случалось, Максим Блаженный являлся людям во сне и исцелял, либо предупреждал об опасностях. А в августе 1547 года были обретены его нетленные мощи. В том же году Московский церковный собор канонизировал его и постановил празднование новому чудотворцу Максиму, Христа ради юродивому. День его памяти стал праздником Москвы, ибо Максим Блаженный почитаем как ее особый покровитель.