МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Константин (Михайловский), протоиерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Константин Михайлович Михайловский родился в Мордовии в 1874 году. Решив пойти по духовному пути, он заканчивает Духовную семинарию и рукополагается в сан священника. Позднее его возводят в сан протоиерея.
19 июля 1937 года отец Константин был осужден и приговорен к 5 годам ссылки в Казахстан, после чего его этапом препроводили в поселок Майское Бескаргайского района Павлодарской области. Как и священномученик Иоанн Малиновский, протоиерей Константин работает на Майском руднике. 25 ноября 1937 года ссылка была прервана арестом, и дело батюшки было присоединено к Групповому делу архимандрита Григория (Ребезы) и др. г. Павлодар, 1937 г.. На все обвинения в контрреволюционной деятельности в поселке Майское отец Константин ответил: Контрреволюционной работы при нахождении в ссылке я не проводил.
1 декабря 1937 года протоиерей Константин Михайловский был осужден тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской области и приговорен к высшей мере наказания. В 2 часа ночи 2 декабря отец Константин был расстрелян. Место погребения его неизвестно.