МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Ираклий (Мотях), исповедник, преподобный (1936)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Ираклий (Матях) родился в 1863 году. Он подвизался в ныне закрытом Свято-Троицком мужском монастыре на Иссык-Куле, а затем жил в семьях благочестивых христиан, проповедуя им Христа не только словом (разговаривал преподобный крайне редко), но в первую очередь делом. Преподобный преставился ко Господу в 1937 году.

Определением Юбилейного Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2000 года преподобный схимонах Ираклий, исповедник Иссык-Кульский, был причислен к лику святых для общецерковного почитания.

13 сентября 2004 года по благословению митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира комиссия в составе шести священников вскрыла общую могилу преподобного схимонаха Ираклия и Сергея Федотовича Бочарникова, находящуюся на православном кладбище села Ананьево Иссык-Кульской области, с целью идентификации и извлечения останков преподобного схимонаха Ираклия.

При обретении мощей преподобного Ираклия был найден деревянный крест размером 30х16 см. Такой крест вручается монаху при пострижении. Обычно с этим крестом монаха и хоронят. Несмотря на то, что крест пробыл в земле с 1937 года, на нем отчетливо виден лик Спасителя. Также хорошо сохранились остатки черной ткани с изображением схимнического креста.

Свидетельство Любови Сергеевны Бочарниковой, дочери захороненного в общей могиле С.Ф.Бочарникова, найденные в одном из гробов остатки ткани с вышитыми стеклярусными крестами и фрагмент схимы, а также некоторые другие обстоятельства позволили сделать однозначный вывод о принадлежности мощей преподобному схимонаху Ираклию.

14 сентября 2004 года мощи были доставлены в Бишкек и размещены в алтарной части Свято-Воскресенского кафедрального собора. Для всеобщего поклонения мощи выносились в храм два раза в год: 10 июня в день преставления преподобного в 1937 году (тогда на этот день приходился праздник Вознесения Господня) и 13 сентября в день обретения мощей преподобного.

27-28 октября 2008 года мощи преподобного были изнесены из алтаря Свято-Воскресенского кафедрального собора и положены для постоянного пребывания в специально устроенную для этой цели раку с сенью, расположенную в южной части храма. Таким образом, мощи постоянно доступны для всех ищущих благодатной помощи от святого.