МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Стеблин-Каменский), иерей, священномученик (1930)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Иоанн Георгиевич Стеблин-Каменский родился 26.10.1887 в Санкт-Петербурге . Родом из дворянской семьи, отец был директором канцелярии Морского министерствава, позднее - сенатором. Первоначальное образование  получил дома. Обучался 4 года в гимназии в С.-Петербурге, после чего по семейной традиции выбрал флотскую карьеру и поступил в Морской кадетский корпус, который окончил в 1908 г. со званием корабельного гардемарина, был награжден премией им. адмирала Нахимова. Служил на крейсере Богатырь. Участвовал в заграничных плаваниях, отличился при оказании помощи жертвам землетрясения на Сицилии и в Калабрии, был награжден итальянской серебряной медалью.

В 1909 г. переведен в 1-й Балтийский флотский экипаж, назначен в дивизион испытывающихся миноносцев, затем исполнял обязанности ротного командира на крейсере Адмирал Макаров. В 1912 г. произведен в лейтенанты. Награжден орденами св. Станислава 3-й степени (1914) и св. Анны 3-й степени (1915). В июне 1917 г. уволен в отставку. С мая 1918 г. состоял в комиссариате городского хозяйства Петрограда, проводил работу по обследованию невских отмелей. В дек. 1918 г. мобилизован, служил помощником директора маяков на побережье Финского залива.

Одновременно с работой в управлении маяками исполнял должность псаломщика в петроградской Троицкой ц. на Стремянной ул. В марте 1920 г. рукоположен целибатом во диакона. В мае 1921 г. арестован по обвинению в укрывательстве контрреволюционера, приговорен Петроградской ЧК к 5 годам заключения. Отбывал срок в одной из тюрем Петрограда, освобожден через год и 1 месяц. В июне 1923 г. рукоположен во иерея. Поскольку в то время Троицкий храм находился в руках обновленцев , служил на квартирах прихожан. 17 авг. того же года добился перехода храма от обновленцев в Патриаршую Церковь, был назначен настоятелем, возведен в сан протоиерея. 24 ноября власти вновь передали Троицкий храм обновленцам. Иоанн стал служить в греч. храме во имя св. Димитрия Солунского.

2 февр. 1924 г. арестован по делу православных братств, по которому проходил вместе с большой группой петроградских священнослужителей во главе с Лужским еп. Мануилом (Лемешевским). На допросах не скрывал, что проводил с верующими беседы на религ. темы, служил на квартирах молебны. 26 сент. 1924 г. приговорен особым совещанием при Коллегии ОГПУ к 3 годам ИТЛ. Отбывал срок в Соловецком лагере, где работал бухгалтером. Всегда ходил в священнической одежде и посещал церковные службы, пока они были разрешены лагерным начальством. Из заключения писал духовным детям письма с наставлениями в вере: Если Господь попускает совершаться на земле всевозможной неправде, то не потому ли, что Он дал человеку свободную волю, и не для того ли, чтобы примером более заметного внешнего непорядка побудить человека к деятельности по восстановлению расстроенного правопорядка в его внутреннем мире? Итак, при виде несправедливости человеческой не злобствовать подобает, не осуждать следует и без того подлежащих осуждению, не ведающих, что творят, людей; надлежит ужаснуться, до какого безрассудства доводит грех, частью и в нас имеющий приют, надлежит помолиться Господу о благодатном, не по заслугам, просвещении нашего сознания (цит. по: Дамаскин. Кн. 4. С. 239). Впосл. вспоминал о годах заключения на Соловках как о времени, когда он наиболее ясно ощущал присутствие Божие.

16 сент. 1927 г. постановлением особого совещания при Судебной коллегии ОГПУ после освобождения из лагеря отправлен на 3 года в адм. ссылку в Воронеж. Получил место священника в Алексиевской ц. закрытого воронежского в честь Покрова Пресв. Богородицы жен. мон-ря, где продолжала существовать жен. монашеская община. Через нек-рое время был назначен настоятелем храма и духовником общины, стал одним из благочинных Воронежской епархии. Быстро приобрел авторитет у монахинь и прихожан. Его усилиями был организован сбор и пересылка средств для заключенного Воронежского архиеп. сщмч. Петра (Зверева) и др. соловецких узников. Не принял Декларацию 1927 г. Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митр. Сергия (Страгородского; впосл. Патриарх Московский и всея Руси). 22 янв. 1928 г. вместе с управляющим Воронежской епархией Козловским еп. Алексием (Буем) отделился от митр. Сергия и присоединился к сторонникам митр. Иосифа (Петровых). В мае 1928 г. назначен еп. Алексием помощником епархиального благочинного. С марта 1929 г. после ареста еп. Алексия исполнял должность епархиального благочинного.

Активной деятельностью Иоанн вызывал недовольство властей, взявших его под наблюдение. 1 мая 1929 г. была проведена операция по окончательному превращению Покровского мон-ря в рабочий поселок. Храмы были закрыты, монахинь выселяли из келий. В это время скончалась игумения монашеской общины, что связывалось верующими с гонениями на Церковь. 4 мая, во время похорон игумении, Иоанн призвал оставшихся монахинь и прихожан монастырских храмов держаться вместе. 19 мая был арестован, помещен в воронежскую тюрьму. Обвинялся в том, что объединил вокруг себя контрреволюционный элемент, а также в распространении антисоветских провокационных слухов. Отверг все предъявленные ему обвинения: После смерти игумении ни лично, ни через кого-либо никаких слухов по городу не распускал. Заявил следователю, что осуждал всякое выступление против гражданской власти... другого оружия не знаю, кроме креста. При этом не скрывал, что отрицательно относится к мероприятиям советской власти против Церкви, считает неправильным воспитание детей в антирелиг. духе. На допросе показал, что, как пастырь, обязан быть образцом для верных и ограждать их от тьмы неверия. Иоанн не скрывал своего убеждения, что не только материализм, но и сами врата адовы не одолеют Церкви Христовой. 16 авг. 1929 г. за деятельность, подрывающую авторитет и мощь советской власти Иоанн был приговорен особым совещанием при Коллегии ОГПУ к 3 годам лагерей. 6 окт. 1929 г. прибыл во 2-е отд-ние Соловецкого лагеря. 24 февр. 1930 г. взят под стражу, привлечен к новому следствию по делу Церковно-монархической организации буевцы, по которому было арестовано ок. 500 чел. 5 мая 1930 г. доставлен в Воронеж. Иоанна обвиняли в распространении церковно-монархических листовок и брошюр, агитации против мероприятий советской власти в области коллективизации и индустриализации. Категорически отказался признать себя виновным. 28 июля 1930 г. приговорен Коллегией ОГПУ к высшей мере наказания. Был расстрелян вместе с другими осужденными и похоронен в окрестностях Воронежа.