МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Мельниченко), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Родился святой Иоанн Мельниченко 26 сентября 1889 года в селе Устье Бершадского района Винницкой области. С 1917 по 1922 год он работал учителем в сельской школе, а в 1922 году его рукоположили в сан иерея и он начинает пастырское служение в одной из церквей Винницкой области.
Отца Ивана арестовали и обвинили в контрреволюционной агитации пораженческого характера5 сентября 1935 года, после чего оследовал приговор: 7 лет исправительно-трудового лагеря. Сначала священника содержали в тюрьме города Винница, а затем переправили этапом в Бурминское отделение Карлага НКВД (поселок Бурма Карагандинской области, Казахстан). В лагере отца Иоанна ждал еще один арест: 14 августа 1937 года он был арестован как активный сторонник группы Цедрика. Как и другим членам группы ему была инкриминированы к/р деятельность в лагере и участие в нелегальных сборищах и богослужениях".
Вот выписка из обвинительного заключения: Был знаком с другими служителями культа, в своей канцелярии устраивал пение церковных песен со служителем религиозного культа Басовым. Кроме того, будучи недоволен советской властью, высказывал ряд антисоветских взглядов по отношению к революционным праздникам и порядкам. На допросе отец Василий заявил: Признаю себя виновным только в том, что пел церковные песнопения, а остальные обвинения не признаю. 10 сентября 1937 года, вместе с другими священнослужителями, иерей Василий Мельниченко был приговорен к высшей мере наказания. 15 сентября 1937 года приговор был приведен в исполнение и батюшка Василий принял мученический венец через расстрел.