МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Кочуров), пресвитер, священномученик (1917)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Отец Иоанн стал первым священномучеником, пострадавшим от коммунистов после революции. Он родился 13 июля 1871 года в селе Бигильдино-Сурки Данковского уезда Рязанской губернии в благочестивой и многодетной семье сельского священника. Следуя стопам отца, юноша поступил в Данковское Духовное училище, а затем в Рязанскую Духовную Семирию, после окончания которой сдал вступительные экзамены в Санкт-Петербургскую духовную академию, одно из лучших богословских учебных заведений России. После окончания академии отец Иоанн в соответствии с его давним желанием был направлен на миссионерское служение в Алеутскую и Аляскинскую епархию. Здесь он принял священнический сан и был назначен настоятелем церкви святого Владимира в городе Чикаго и церкви Трех Святителей города Стритора.
Приехав в протестантскую Америку, отец Иоанн столкнулся с жизнью, во многом не схожей с привычной для него жизнью православной России. Но благодаря братской поддержке представителей небольшой православной общины Нью-Йорка, вскоре освоился в незнакомой ему стране. Настоятельство на новом приходе в Чикаго требовало немалых усилий от молодого священника. Но отец Иоанн достойно справлялся со своими обязанностями. При обоих храмах работали детские церковные школы. Трудами отца Иоанна был построен новый храм в Чикаго в честь Пресвятой Троицы, на строительство которого его благословил Святитель Тихон, будущий Российский Патриарх. Вскоре после десятилетнего юбилея своего священнического служения отец Иоанн был удостоен со стороны высшей церковной власти одной из почетных священнических наград, увенчавшей его поистине подвижнические приходские труды в Алеутской и Североамериканской епархии. В 1906 году отец Иоанн был возведен в сан протоиерея и назначен благочинным Нью-Йоркского округа восточных штатов.
Однако, несмотря на внешне благополучные обстоятельства своего служения в Америке, отец Иоанн глубоко тосковал по горячо любимой Родине. Получив 20 мая 1907 года согласно прошению увольнение от службы в Америке, отец Иоанн вернулся в Россию. Он был приписан к клиру Преображенского собора города Нарвы, а несколько лет спустя, в 1916 году назначен приходским священником Екатерининского собора Царского Села, где ему суждено было окончить свой жизненный путь. 
13 ноября 1917 года отряды большевиков вступили в Царское Село, оставленное казаками. Священники были арестованы. В тот же день отец Иоанн за бесстрашную проповедь подвергся избиению, а затем его, полуживого, красногвардейцы долго волокли по шпалам, к царскосельскому аэродрому. Там на глазах сына-гимназиста его расстреляли. Тело убитого пастыря по просьбе прихожан было погребено в усыпальнице под Екатерининским Собором, который был взорван в 1939 году. Святейший Патриарх Тихон, лично знавший отца Иоанна, писал его вдове: Храним в сердце твёрдое упование, что украшенный венцем мученичества, почивший пастырь предстоит ныне Престолу Божию в лике избранников верного стада Христова.