МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Демидов), мученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Мученик Иоанн Панкратьевич Демидов родился 18 апреля 1869 года в деревне Андреево Богородского уезда Московской губернии в семье фабриканта. Отец мученика Иоанна Ивановича Демидова. В конце 1900-х годов при разделе наследства шелкопрядильная фабрика отошла его брату. Иоанн работал по размотке шелка на дому. Был глубоко верующим человеком, его сын и дочь в советское время стали церковными старостами. В 1918 году Иоанн Демидов состоял членом волостного правления Новинской волости Богородского уезда.
В это время в селе Новозагарье вспыхнуло антибольшевистское крестьянское восстание, которое было подавлено отрядом ЧК. Иоанн Демидов был арестован как член волостного правления, за протест против выноса иконы из здания правления заключен на 18 дней в тюрьму.
В 1933 году подвергался аресту за спекуляцию шелком. В августе 1937 года были арестованы его сын Иван и дочь с мужем. 9 сентября Иоанн Демидов был арестован по обвинению в том, что был настроен против организации колхозов. Заключен в тюрьму города Ногинска. На допросе мученик сказал, что коллективизацию считает безбожеством и что вступать в колхоз грешно. 11 ноября 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Московской области приговорен к 8 годам заключения в ИТЛ. Отбывал наказание в Тайшетском ИТЛ, где скончался 20 декабря 1937 года от тягот заключения и был погребен в безвестной могиле.