МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иаков Передий (Передерий), протоиерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Яков Андреевич Передий (Передерий) родился 23 октября 1871 года в деревне Млины Гадячского уезда Полтавской губернии. Несмотря на то, что Яков Андреевич получил только начальное образование, он прошел испытания как кандидат в священнический сан и был рукоположен во иерея. В 1934 году отец Иаков возведен в протоиереи. Служил в церкви села Вельбовка Гидячского района Харьковской области.
28 августа 1936 года протоиерей Иаков арестовывается по обвинению в участии в контрреволюционной группе церковников, а 27 марта 1937 года приговаривается особым совещанием при НКВД СССР к 5 годам ссылки в Казахстан.
В ссылке отец Иаков работал сторожем Дорстроя в с. Бородулиха Бель-Агачского района Восточно-Казахстанской области. 21 ноября священник был арестован по обвинению в антисоветской агитации против колхозного строя. Сначала он был помещен в камеру предварительного заключения Бель-Агачского райотдела НКВД, а затем переведен в семипалатинскую тюрьму. Виновным отец Иаков себя не признал, но 27 ноября Особой тройкой УНКВД по Восточно-Казахстанской области приговорен к расстрелу. Священномученик был погребен в безвестной могиле.