МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Филарет (Амфитеатров), митрополит Киевский, святитель (1857)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Родился в селе Высоком, Кромского уезда, Орловской губернии, в семье священника.
После домашнего воспитания он прошел курс школьного образования, начав его в 1789 г. Учился в Орловской духовной семинарии, а затем, с богословского класса, который окончил в 1797 г., в Севске.
1 марта 1798 г. Ф.Г. Амфитеатров был назначен учителем поэзии и низшего греческого класса в Орловской же духовной семинарии, прежде изъявив желание принять монашество. Пострижение состоялось лишь 7 ноября 1798 г., на 20-м году его жизни с именем Филарет, в память святого праведного Филарета Милостивого (1 декабря), к которому Амфитеатров с детства имел особенное почтение.
9 ноября 1798 г. инок Филарет был рукоположен в иеродиакона, а 13 января 1799 г. в иеромонаха, получив звание соборного иеромонаха, и вскоре по рукоположении был назначен на должность префекта (инспектора), а в 1802 г. ректора Севской семинарии, с возведением в сан игумена, с званием настоятеля третьеклассного Свенского монастыря и с обязанностью присутствовать в Орловско-севской духовной консистории.
В 1804 г. он, хотя был возведен в сан архимандрита (1804), получил назначение на ректорскую должность в отдаленную Уфу, где семинария, открытая только в 1800 г., была в самом неустроенном виде, где не имея квартиру в семинарии и состоя настоятелем весьма бедного Успенского монастыря, находившегося в 4-х верстах от города, проживал в нем и должен был ежедневно ходить в семинарию пешком.

В 1806 г. кафедру преосвященного Амвросия, переведенного в Тобольск, занял преосвященный Августин (Сахаров), после чего архимандрит Филарет вынужден был просить Священный Синод об увольнении его от дел управления с назначением в какой-либо монастырь.
Указом Священного Синодa от 18 октября 1810 г. был перемещен из Оренбургской епархии в Тобольскую, сначала на испытание, со званием лишь настоятеля тобольского второклассного Знаменского монастыря; кроме того, местный владыка должен был через каждую треть года доносить о нем в Санкт-Петербург высшему духовному начальству. 
Вскоре (16 декабря того же 1810 г.) архимандрита Филарета назначили на должность ректора Тобольской духовной семинарии и благочинного монастырей. Частые лестные отзывы преосвященного Тобольского Амвросия, который, хорошо зная архимандрита по Уфе, послужили тому, что через три года архимандрит Филарет был вызван для служения в Петербург.
Назначение настоятелем Волоколамского Иосифова монастыря Московской епархии и вызов состоялись 2 декабря 1813 г.
15 февраля 1814 г. архимандрит Филарет был назначен инспектором новопреобразованной Санкт-Петербургской духовной академии и 13 августа того же года удостоен степени доктора богословия. Тогда же он получил новое назначение инспектором Московской духовной академии, которая должна была открыться осенью 1814 г., а 16 марта 1816 г. определен ректором этой академии.
1-го июня 1819 г., на 41-м году жизни, архимандрит был назначен епископом Калужским. С этих пор начинается его епархиальная и общецерковная деятельность, длившаяся в течение 38 лет. Причем епископ Филарет в 1825 г. из Калуги был переведен на старейшую рязанскую архиерейскую кафедру, и здесь 22-го августа 1826 г. возведен в сан архиепископа.
В 1828 г. перемещен на Казанскую кафедру.
В 1836 г. переименован в архиепископа Ростовско-Ярославскогою
18 апреля 1837 г. пожалован саном митрополита Киевского и Галицкого, со званием священно-архимандрита Киево-Печерской Лавры. На Киевской кафедре митрополит Филарет пробыл до самой своей кончины, приняв 13 августа 1841 г. пострижение в схиму с именем Феодосия (во честь преподобного Феодосия Печерского).
В 1826 и 1836 гг. владыка Филарет, в сане архиепископа, был вызван в Санкт-Петербург для присутствия на Священном Синоде, а с 1836 г. до конца жизни состоял его членом. Помимо этого, в 1827 г. был назначен членом комиссии духовных училищ и состоял в этом звании до закрытия самой комиссии в 1839 г.
Канонизирован как местночтимый святой Тобольской и Тюменской епархии. Позже святитель Филарет был причислен к лику святых, почитаемых Украинской Православной Церковью.
По воспоминаниям современников и дошедшим до нас кратким некрологам и запискам, митрополит Филарет отличался сильным, глубоким умом, основательностью суждений и проницательностью. Он сочетал в себе высокий дух веры и благочестия в строго православном направлении с простотой, кротостью и приветливостью ко всем. Это внушало к нему общее внимание и глубокое уважение, даже более того благоговение. Нищелюбие митрополита вошло в пословицу, и его называли не иначе как Филарет милостивый.
Митрополит Филарет был скорее практик, нежели теоретик, выразитель идеи Православия и монашества более в жизни, нежели в литературной деятельности. Но черты его характера ясно отражаются и в его научно-литературных произведениях, особенно простота, задушевность и высокая степень благочестивой настроенности, при глубине разумения духа и буквы Священного Писания.
В своем общественном служении митрополит проявлял величайшее терпение, глубокое смирение и уступчивость в несении бремени выпадавшего на его долю послушания.