МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Ферапонт Монзенский, преподобный (1597)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Около 1580 г. в костромской Крестовоздвиженский монастырь вступил некий таинственный пришлец, муж преклонных лет, и принял постриг с именем Ферапонт. Вопрошавшим его он сказал уклончиво, что в Москве он был соседом святого Василия Блаженного. А так как блаженный Василий не имел жилища, а жил на улицах, то предположили, что незнакомец прежде юродствовал, подобно ему, на улицах Москвы. Но утверждать этого никто не мог. 
В монастыре он пробыл 13 лет. Подвизался он наипаче в смиренном послушании и скоро стяжал почитание всех. Узнали о нем и в городе и стали приходить к нему. Тогда он решил уйти оттуда. Были в то время в Павло-Обнорском монастыре два инока, духовных друга, Адриан и Пафнутий. Им явился, каждому отдельно, во сне неизвестный инок и повелел основать обитель, в которой настоятелем должен стать старец Адриан, на берегу лесистой реки Монзы, при впадении ее в Кострому; причем явившийся прибавил, что место это будет указано чудом и на нем явится святой. Так и случилось: когда там воздвигли часовню, то в ней получили исцеление два отрока. А отцы их рассказали, что каждому из них явился во сне неизвестный инок и сказал, что сын его будет исцелен в обители старца Адриана. В это время старец Пафнутий был назначен настоятелем Чудова монастыря в Москве. 
Когда монастырь на Моте был устроен, пришел туда прп. Ферапонт. Игумен Адриан сразу узнал, что явился ему во сне именно он. Его предположение подтвердилось, когда на исповеди преподобный повторил ему все слова, которые он говорил ему во сне. Сильно смутился игумен тем, что он исповедует святого, но преподобный напомнил ему слова свои: Ты узнаешь мое имя, когда станешь отцом моим, воля Божия сбудется на мне через два с половиной года. 
Все дни преподобный проводил в молитве и подвигах; по ночам он читал Священное Писание и жития святых, из коих он особенно почитал святителя Николая. Каждый день он уходил с благословения игумена в лес для уединенной молитвы. Один малодушный инок роптал на него за то, что он мало работает, и ему стали являться бесы. В страхе он воззвал к прп. Ферапонту, который, явившись согрешившему иноку, прогнал бесов. Один монастырский рабочий был наказан головной болью и искривлением лица за насмешки над преподобным. Когда он пошел к нему с покаянием, преподобный исцелил его, причем сказал: Не надо никогда никого осуждать! 
Сильные люди обижали бедный и беззащитный монастырь, но преподобный утешал игумена и братию, говоря, что если они все претерпят твердо, не падая духом, то скоро это искушение пройдет. Что и сбылось. 
Раз прп. Ферапонт посоветовал игумену поехать в Москву, говоря, что архимандрит Пафнутий болен и желает его видеть. Старец Адриан поехал и нашел все так, как преподобный ему говорил. Но архимандрит Пафнутий рассказал ему, что у него перед тем был старец его монастыря с письмом от него о монастырских скорбях и нуждах. Никакого старца о. Адриан в Москву не посылал, но по описанию узнал прп. Ферапонта, хотя он из монастыря никогда не отлучался и письма этого не писал, руку свою игумен Адриан, однако же, узнал. Привез он из Москвы богатую милостыню. 
11 декабря 1597 г. прп. Ферапонт причастился Святых Христовых Тайн, простился с игуменом и братией и предсказал им свою кончину. Он казался совершенно здоровым. 
Игумена он попросил после кончины напоить его святой водой. Когда на другой день, в Неделю святых праотцев, пришли к нему, то нашли его скончавшимся. Он был одет в полное иноческое облачение. Лик его был покрыт параманом. У изголовья его стояла кадильница с горячими угольями и ладаном, и благоухание распространялось по всему монастырю и далеко за пределы его. Когда, во исполнение его последней воли, о. Адриан напоил его святой водой, лик его просветился. При этом инок Протасий получил исцеление от болезни глаз, которой страдал с детства. 
По кончине своей прп. Ферапонт не оставлял своей обители. Раз шли по Костроме суда с грузом соли. По обычаю, в Монзенском монастыре они остановились, и все судовщики пошли помолиться. Не пошел только один, позволивший себе кощунствовать. Но когда суда проходили опасные пороги, то у руля каждого судна все видели того же.самого старца инока, и все они миновали пороги благополучно. Когда же пошла барка кощунника, старец стоял на берегу, и барка чуть не потонула. Владелец стал каяться; тотчас же старец оказался у руля, и барка прошла благополучно. 
В начале XVII в. прп. Ферапонт явился игумену Адриану и предсказал ему голод, от которого в одной только Москве умерло 500 тысяч человек. 
Между 16171618 гг. гроб прп. Ферапонта стал подниматься из земли. Когда его открыли, то обрели его святые мощи нетленными и одежды его были в полном порядке. Погребли их опять в Благовещенском соборе под спудом. Рядом с ним почивает прп. Адриан (т 1619, память его 5 мая). Благовещенский Монзенский монастырь был упразднен и обращен в приходскую церковь в 1794 г.