МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Феофил Печерский, архиепископ Новгородский, преподобный (1482)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Был избран по жребию после смерти святителя Ионы (+ 1471) и возведен в сан архиепископа Новгородского 15 декабря1472 года в Москве. До возведения в сан архиепископа он подвизался ризничим в Отенской пустыни.

Трудный жребий выпал на долю святителя по управлению новгородской паствой: посадница Марфа Борецкая и ее приверженцы вооружали и возмущали народ против великого Московского князя Иоанна III, а монах Пимен, сторонник Борецких, разжигал в пастве ненависть к архиепископу. Некоторые из новгородцев склонялись перейти на сторону Литвы, изменив Московскому князю, и готовы были пойти на вероотступничество. Святитель Феофил останавливал мятежных новгородцев: "Не изменяйте Православию или не буду пастырем отступников, уйду назад в смиренную келью, откуда извлекли вы меня на позорище мятежа". Сохранилась отреченная грамота святителя, написанная в 1479 году. Однако ослепленный народ не внимал словам пастыря: между Новгородом и Москвой разгорелась междоусобная война. Разбитые новгородцы вынуждены были просить пощады, и многие из них обязаны жизнью заступничеству святителя.

19 января 1480 года [2] повелением великого князя был сведён с кафедры и заточен в Московский Чудов монастырь. Там он "сидел полтретья лето, ту и преставися." По преданию, когда святитель Феофил лежал больной в Чудовом монастыре, во сне явился к нему Новгородский святитель Нифонт (+ 1156), похороненный в пещерах преподобного Антония Печерского, и напомнил об обещании поклониться Печерским чудотворцам. Святой архиепископ отправился вКиев и уже приближался к Днепру, как болезнь его усилилась, и он получил откровение, что хотя не дойдет живым до пещер, но тело его упокоится в них. Это исполнилось, он был погребен в Дальних пещерах.

Также существуют версии о том, что святитель Феофил по кончине был похоронен в Чудовом монастыре или в Софийском соборе Новгорода.