МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Феодор (Захаров), мученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Федор Дмитриевич Захаров родился 13 апреля 1874 года в поселке Углицкий Челябинского уезда Оренбургской губернии в потомственной казачьей семье. В 1919 году он был арестован белыми офицерами, но через день выпущен. До 1920 года Федор Дмитриевич проживал во Владивостоке. В 1920 году в городе Верхнеудинске он был арестован за переход из Владивостока через полосу белых, но через 32 дня освобожден.
В 1937 году Федора Захарова арестовали в последний раз по групповому делу архиепископа Алексия (Орлова) и др. г. Чимкент, 1937 г.. В архивном следственном деле имеется справка: Захаров Ф.Д., ведя бродячий образ жизни, бывает в разных местностях Казахстана и проводит среди населения антисоветскую агитацию клеветнического характера по адресу вождей партии и совправительства. Кроме того, является непосредственным исполнителем контрреволлюционной деятельности Ташкентского митрополита и местных архиереев, т.е. выполняет роль связиста между отдельными контреволлюционными группированиями церковников и их руководителей.
23 августа 1937 г. по делу N723, по обвинению митрополита Кирилла (Смирнова), митрополита Иосифа (Петровых), архиепископа Алексия (Орлова) и других было вынесено обвинительное заключение, в котором среди прочего говорилось: Захаров Федор связист между центром и контрреволлюционными ячейками его на территории Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Среди населения вел контрреволлюционную агитацию. Занимался преподаванием закона Божия.
На допросе Федор Дмитриевич заявил, что ни к какой контрреволлюционной организации  не принадлежал и никакой контрреволлюционной работы не вел. В августе 1937 года тройка при УНКВД по Южно-Казахстанской области приговорила Федора Захарова к высшей мере наказания. 27 августа 1937 года он был расстрелян в Лисьей балке города Чимкента в Южно-Казахстанской области.