МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Феодор (Яковлев), иерей, священномученик (1930)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

 

Федор Михайлович Яковлев родился в 1897 году в Санкт-Петербургской губернии в семье крестьянина.

Окончил 7 классов Воронежского реального училища. Обучался на физико-математический факультете университета, а также учился в сельскохозяйственном институте, успешно занимался научной работой.

После Октябрьского переворота был мобилизован в Красную армию, затем служил в милиции, в губернском продовольственном комитете. Но с детства воспитанный в православном благочестии, он не смог оставаться в стороне, когда шло повсеместное поругание Церкви.

В самый разгар гонений на Церковь был рукоположен в сан священника. Служил во Владимирской церкви, а затем в Акатовом монастыре города Воронежа.

В 1930 году был арестован вместе с духовенством Акатова монастыря. Виновным себя в предъявленных ему обвинениях не признал.

28 июля 1930 года осуждён по групповому делу "Дело епископа Алексия (Буя). г. Воронеж 1930 г." и приговорён к расстрелу.

Расстрелян 2 августа 1930 года в 22 часа вечера близ Воронежа вместе с другими осужденными: архим. Тихоном (Кречковым), иеромм. Георгием (Пожаровым),Космой (Вязниковым), свящщ. Иоанном Стеблиным-Каменским, Александром Архангельским, Сергием Гортинским и Георгием Никитиным, мирянами Евфимием Гребенщиковым, Петром Вязниковым и Марком Тымчишиным.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислен к лику святых священномучеников в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.