Димитрий Кедроливанский, пресвитер, священномученик

Смотреть иконы святого Дмитрия

Дмитрий Кедроливанский родился15мая1890года, вдень памяти благоверного царевича Димитрия Угличского, вчесть которого ибылназван. Егоотец Василий Никодимович Кедроливанский служил псаломщиком вТроицкой церкви села Шарапово Егорьевского уезда Рязанской губернии (ныне Шатурский район Московской области), амать Любовь Ивановна, урожденнаяПерехвальская, втомже храме была просфорницей.

По окончании духовного училища Дмитрий поступил вРязанскую Духовную семинарию, ноокончить еёнепришлось, умер егоотец, имать попросила сына вернуться домой, какединственного кормильца, таккакнаеёиждивении осталось трое детей. Повозвращении изсеминарии Дмитрий занял вТроицком храме место своего покойного отца. Здесь онпрослужил несколько летпсаломщиком.

После женитьбы наАлександре Никандровне Преображенской, Дмитрий былнаправлен псаломщиком вхрам вселеКузнецыЕгорьевского уезда.

В1922году онбылпереведен насвое прежнее место вТроицкий храмсела Шарапово, ав1925году рукоположен водиакона кэтому храму. Здесь, вТроицком храме, отца Дмитрия настигли первые гонения.

В1929году онбыларестован иприговорен кпяти годам ссылки зато,чтонесмог уплатить всрок сельскохозяйственный налог. Ссылку онбылотправлен отбывать вгородКозловТамбовской области, куда занимуехала ивсясемья. ВКозлове онстал служить диаконом. Этобыло время, когда двагода вобласти былнеурожай инаступил голод. Люди впоисках пропитания часто умирали находу наулицах города. Голодала исемья отца Димитрия. Дело дошло дотого, чтоодна издочерей отголода уженевставала спостели. Правящий архиерей предложил отцу Димитрию поехать служить вхрам всело. Предполагалось, чтотамоннайдет хоть какое-то продовольствие. Тотсогласился ивскоре былрукоположен восвященника кохраму вселеСычевкаТамбовской области.

Когда отец Дмитрий служил вселе Сычевке, снимпроизошел удивительный случай, который многие жители запомнили навсюжизнь. Умерла вегоприходе женщина, иродственники натретий день пригласили ксебе домой отца Дмитрия совершить отпевание. Покойница лежала вгробу. После начальных молитв онувидел, чторука покойницы пошевелилась, онподошел кнейсбоку иувидел, чтоонаоткрыла глаза. Онпрекратил отпевание, женщина приподнялась изгроба испросила:

- Батюшка, ачтоэтоВыпришли?

Отец Дмитрий, смутившись, сказал:

- Япришел посмотреть, какВысебя чувствуете.

- Нет,явижу, незатемВыпришли. Нет.

И онавстала. Благословив ее,отец Дмитрий ушел.

Она скончалась после отпевания через двенедели, довершив все,ради чего Господь продлил еежизнь.

За двенедели доокончания срока ссылки котцу Дмитрию пришел председатель сельсовета ипредупредил, чтозавтра кнему придут зауплатой большого налога, итогда оннесможет выехать, таккакзанеуплату егобудут стараться опять посадить. Втуже ночь отец Дмитрий собрал всевещи, нашел лошадь свозницей ивсей семьей уехал вродное Шарапово.

Здесь вТроицком храме настоятелем вэтовремя былпротоиерей Николай Сперанский, иотец Дмитрий стал служить вторым священником, поселившись ссемьей вдоме псаломщика, таккакихсобственный домктому времени отобрали местныевласти. Отец Дмитрий смиренно относился кпроисходящему, ониегосемья понимали, чтоэтонекакая-то случайная несправедливость, аидет гонение навсюЦерковь истрадать приходится всем.

В1936году отец Дмитрий испросил благословение правящего архиерея наслужение вдругом селе, таккаквШарапове емустало трудно содержать семью спятью детьми.

Владыка направил егослужить вНикольский храм селаКругиЕгорьевского района, гдевтовремя настоятелем былпрестарелый священник, через полгода ушедший заштат. Приход состоял изсамого села итрех деревень ибылбедным, такчтоуприхожан часто небыло возможности отблагодарить батюшку затребы. Совершенно бескорыстно совершал свое служение отец Дмитрий: икрестил, иотпевал. Дети священника были крестными почти уполовины села. Втовремя люди боялись идти крестить, икрещение совершалось втайне.

С осени 1937 года сотрудники НКВД стали собирать сведения оботце Дмитрии. Председатель сельсовета далдляНКВД справку оботце Дмитрии:Кедроливанский заставлял старушек ходить подворам исобирать деньги дляцеркви иихзапугивал, вслучае, если несоберут ониденег, тоцерковь закроется.Вызванная следователем надопрос уборщица храма также оклеветала батюшку:Священник говорил, чтоколхозник работает много, нозасвою работу получает мало, весь урожай советская власть заберет иколхознику ничего неоставит. Духовенству жить стало трудно, религию советская власть притесняет. Кедроливанский восхвалял воспитание встарой школе и,возводя клевету насоветское воспитание детей, говорил, чтоприсоветской власти дети стали распущенными, раньше дети были воспитаннее истарших почитали.

За двамесяца доареста сотрудники НКВД стали вызывать отца Дмитрия набеседы ипредложили емуснять ссебя сан,публично выступить вклубе сзаявлением оснятии сана инаписать заявление обэтом вгазету. Ониобещали, чтонеарестуют его.Ноотец Дмитрий категорически отэтого предложения отказался. Супруга отца Дмитрия сосвоей стороны стала егоуговаривать, чтобы онвсеже снял ссебя сан,таккаквпротивном случае трудно будет поставить детей наноги. Имвсюду будут чинить препятствия вполучении образования, какдетям священника. Ноиэтим уговорам оннеподдался.

Ночью 20января 1938 года священник Димитрий быларестован изаключен вЕгорьевскую тюрьму. Незадолго доэтого батюшке пришлось уплатить полагавшийся налог, ипосле егоареста семья осталась безсредств ксуществованию. Александра Никандровна очень горевала инезнала, кактеперь прокормить детей. Ностали приходить один задругим прихожане иприносить деньги ипродукты.

В Егорьевской тюрьме работал надзирателем молодой человек изсела Круги, онсообщил матушке, гденаходится отец Дмитрий, ипередал отнего записку: Принесите валенки, асапоги яотдам вам,таккаквамонинужнее. Егодочери разрешили передать втюрьму валенки ивынесли егосапоги.

Спустя несколько дней после ареста отца Дмитрия вызвали надопрос.

- Следствие располагает данными отом,чтовесной1937года Высреди колхозников занимались восхвалением жизни прицарском строе иклеветали насоветскую власть.

- Жизнь прицарском строе яневосхвалял иклеветой насоветскую власть незанимался.

- Выпризнаете себя виновным впредъявленном Вамобвинении?

- Нет,непризнаю, таккакконтрреволюционной клеветой янезанимался.

11 февраля1938года тройка НКВД поМосковской области приговорила егокрасстрелу, иадминистрация тюрьмы намеревалась перевезти еговчисле других заключенных вМоскву. Надзиратель, узнав обэтом, сообщил матушке, чтобы кто-нибудь пришел к12часам ночи кворотам тюрьмы, откуда отца Дмитрия будут перевозить. Хозяйка дома, гдежила семья священника, собрала узелочек седой дляпередачи священнику. Узелочек онадала Клавдии, младшей дочери отца Дмитрия, которой втовремя было 7лет.Двадцать километров пешком шлаонавгород котцу. Наулице бушевала сильная метель. В12часов ночи изтюремных ворот вышла колонна заключенных, человек двадцать, окруженная сворой собак. Клавдия стала смотреть, неувидитли онаотца Ивдруг сквозь бьющий поглазам снег онаегоразглядела. Оншелсреди заключенных втретьем ряду иокликнул ее.Онапопыталась передать емуузелочек седой, нокактолько онаприблизилась кколонне, собаки начали рваться споводков охранников инедопускать близко. Ейнеудалось егопередать. Отец Дмитрий, глядя надочь, закричал: Клава, идидомой! Идидомой! Достанции было двакилометра, идочь пошла вслед заколонной, невсилах оставить отца. Заключенных подвели квагону, окна которого были закрыты частой решеткой. Отец Дмитрий, поднимаясь ввагон, обернулся изакричал дочери: Клава! Идидомой. Идидомой, яскоро вернусь. Когда поезд тронулся, Клава, обливаясь горючими слезами, бежала запоездом икричала: Папа, папа! Вскоре поезд скрылся извиду. Вбезутешном горе Клавдия сквозь метель посугробам всумерках ночи отправилась домой. Этабыла самая длинная исамая темная ночь веежизни.

Отец Дмитрий былперевезен вБутырскую тюрьму. 15февраля тюремный фотограф сфотографировал его.

17 февраля1938года отец Дмитрий былпривезен наполигонБутовоподМосквой ипомещен вбарак. Сотрудник НКВД сверил пофотографии отца Дмитрия, этотли человек перед ним,итутже объявил, чтотройкой НКВД онприговорен красстрелу. Затем вывел егоизбарака ипередал палачам, которые повели священника ккраю рва,начинавшегося внескольких десятках метров отбарака. Онбылрасстрелян ипогребен здесьже, ворву,вбезвестной общей могиле.