МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Димитрий (Касаткин), пресвитер (1942)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Священномученик Димитрий Васильевич Касаткин родился 24 октября 1884 года в селе Борис-Городок Можайского уезда Московской губернии в семье псаломщика. Окончил в 1900 году Звенигородское Духовное училище, в 1906 году Вифанскую Духовную семинарию, был направлен учителем в церковноприходскую школу села Милятино Можайского уезда Московской губернии. В 1916 году рукоположен во иерея к церкви во имя святых Космы и Дамиана погоста Гвоздня Бронницкого уезда той же губернии, где прослужил 20 лет.

В 1930-х годах отец Димитрий при поддержке прихожан препятствовал попыткам закрыть храм, что вызывало недовольство властей. 26 ноября 1937 года священник был арестован и помещен в тюрьму г. Коломны, затем переведен в Москву в Таганскую тюрьму. Его обвиняли в произнесении проповедей, в совершении крестных ходов, а также в агитации против колхозов. Отец Димитрий отверг как голословные обвинения в антиколхозной агитации, что же касается крестных ходов и проповедей, то, как указал священник, они входят в его обязанности. 5 декабря Особой тройкой УНКВД по Московской области был приговорен к 10 годам ИТЛ. Отбывал срок в Беломоро-Балтийском ИТЛ в Медвежьегорске.
Священник Димитрий Касаткин обращался с заявлением о пересмотре дела, указывая на несправедливость приговора: Моя вина перед советской властью состоит в том, что я священник и совершал богослужение и религиозные обряды, которые советскими законами не запрещены; но это не может служить основанием для моего заключения. Однако в повторном рассмотрении дела было отказано. В августе 1940 года отец Димитрий был переведен в Талажское отделение Кулойского ИТЛ близ Архангельска (с февраля 1942 под управлением Отдела исправительно-трудовых колоний УНКВД по Архангельской области). Каторжные работы подорвали здоровье священномученика. Он скончался 28 октября 1942 года в заключении и был погребен в безвестной общей могиле. Имя священника Димитрия Касаткина включено в Собор новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 26 декабря 2006 года.