МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Дария (Улыбина), мученица (1919)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святой Дарии

Молитвы

Тропарь мученицам Евдокии Шейковой, Дарье Улыбиной, Дарье Тимагиной и Марие Неизвестной

глас 4

Царствия ради Небеснаго мир и вся яже в мире оставили есте, тесноту совершенного послушания возлюбивши, дивныя подвижныцы и Христа ради мученицы в годину лютых испытаний в земли Новгородстей процветшия, блаженныя матери наша Евдокие, Дарие, Дарие и Марие, помяните нас у Престола Пресвятыя Троицы.

Кондак мученицам Евдокии Шейковой, Дарье Улыбиной, Дарье Тимагиной и Марие Неизвестной

глас 8

Житием праведным к достойному приятию мученичества себе уготовившия без боязни тридневная избиения и смерть претерпели есте Невесты Христовы предивныя блаженныя Евдокие, Дарие, Дарие и Марие, ныне многими чудесы и исцелении просиявшия, не оставите землю Русскую без покаяния погибнути.

Житие

Мученица Дария Улыбина родилась в конце 70-х годов XIX в. Отличалась смирением и благочестием. С 1916 г. как послушница подвизалась у подвижницы мученицыЕвдокии Шейковой, жившей в селе Пуза(ныне село Суворово Дивеевского района Нижегородской области).
Вместе с другими послушницами - мученицами Дарией Тимолиной и Марией Неизвестной, добровольно разделила участь своей наставницы Евдокии, приговоренной 18 августа 1919 г. по доносу об укрывательстве дезертира и агитации против Красной армии к расстрелу командованием карательного отряда. Перед смертью приняла причастие вместе с другими мученицами от священника Успенской церкви с. Пуза отца Василия Радугина.
Мученица Дария прославлена Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви 2000 г. В 2001 г. 5 июня мощи Нижегородских мучениц были открыты и ныне почивают в церкви Успения Богородицы села Суворова.