МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Арефа (Насонов), иерей, священномученик (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святого Арефы

Житие

В сонме новомучеников и исповедников Российских прославлен Святой Церковью и священномученик Арефа. Он был простым сельским священником, который нес свое пастырское служение в страшные годы безбожной власти. Вся его семья, состоявшая из матушки Агриппины и семи детей, претерпела гонения от советской власти, они числились лишенцами, священник облагался непосильными налогами, у семьи отняли корову, лишив пропитания. Два раза отец Арефа был арестован и заключен в тюрьму города Пенза, но пробыв там недолго, был отпущен. Примерно до 1930 года батюшка служил в селе Андреевка Пензенского уезда, а с 1931 года был настоятелем храма во имя праведных Иоакима и Анны города Можайска Московской области. Это один из немногих храмов, который не закрывался в советское время. В 1932 году на отца Арефу обрушилось новое испытание. Он был обвинен в антисоветской пропаганде и приговорен к трем годам ссылки в Казахстан. Существует версия, согласно которой отец Арефа был сослан в гиблое место, где за несколько лет умерли все, даже охранники. Похоронив последнего охранника (заключенные умерли раньше), отец Арефа ушел из лагеря в августе 1935 года. Вернуться домой он не мог, потому что за это могли посадить жену и детей. Батюшке удалось получить документы на другое имя, но их у него украли, и ему пришлось сдаться властям. На Лубянке отца Арефу продержали несколько месяцев для выяснения всех обстоятельств, а потом отпустили, дав чистые документы.
В 1936 году отец Арефа был назначен служить в храм святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Бычки Сараевского района Рязанской области. Батюшка безбоязненно проповедовал веру Христову, призывал людей молиться и ходить в храм.
В декабре 1937 года последовал новый и уже последний арест. Батюшку обвинили в контрреволюционной агитации и приговорили к расстрелу. 10 января 1938 года чудовищный приговор был приведен в исполнение. Отец Арефа был расстрелян под Рязанью и погребен в безвестной общей могиле.