МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Антипа (Кириллов), преподобномученик (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Древо - иллюстрация: Иеромонах Антипа (Кириллов). Москва, Таганская тюрьма. 1938 годПреподобномученик Антипа родился 3 августа 1870 года в селе Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в семье крестьянина Петра Кириллова и в крещении был наречен Антонием. Окончив церковноприходскую школу, он до двадцати семи лет жил с родными. Будучи с детства глубоко религиозно настроенным, Антоний в 1898 году поступил в число братии Афонского монастыря и подвизался в нем до 1912 года; в этом же году был зачислен в братию Новоспасского монастыря в Москве и  пострижен в мантию с именем Антипа. После революции 1917 года уехал на родину в село Братки и служил в храме псаломщиком.
В 1929 году монах Антипа был рукоположен во иеромонаха и стал служить в селе Козловка Борисоглебского района Тамбовской области. С 1931 года отец Антипа служил в храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в селе Татаринцево Бронницкого района Московской области.
За годы службы Антипа, прихожане полюбили его за благочестивую жизнь,за то что он всецело посвятил себя служению Господу и был примером и к нему всегда можно было прийти за советом.16 февраля 1938 года власти арестовали его и он был заключен в коломенскую тюрьму. Допрашивали священника начальник районного отделения НКВД и начальник паспортного стола Бронницкого отделения милиции. Допросы начались почти сразу же после ареста и продолжались более суток.
Следователи допросили двух священников из сел Давыдово и Салтыково Бронницкого района, которые служили в то время при НКВД дежурными свидетелями и осведомителями, и те подписали показания, необходимые для обвинения иеромонаха Антипы.Допросив одного из жителей села Татаринцево, согласившегося выступить в качестве лжесвидетеля; он сказал, что иеромонаха Антипу знает со времени приезда того в Татаринцево, и с самого начала было заметно его влияние на колхозниц, которые в религиозные праздники перестали выходить на работу, стали чаще ходить в церковь, что отец Антипа перед выборами в Верховный Совет говорил: На что нам выбирать, кто они, кого нам выдвигают в кандидаты коммунисты, такие же антихристы, они продолжают дело, начатое большевиками, не нужно голосовать. Деревня, где проживает Кириллов, находится в расстоянии одного километра от той, где проходило голосование, священник мог бы дойти пешком, как другие. Когда мы к нему пришли на квартиру и спросили, что он не идет голосовать, он ответил: Власть не наша, власть антихриста, и мне за нее голосовать нечего[1].
27 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Антипу к расстрелу. Иеромонах Антипа (Кириллов) был расстрелян 7 марта 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.