МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Амфилохий, епископ Владимиро-Волынский, святитель (1122)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

ропарь

От мирскаго мятежа изшед,  в пещерах Киевских Феодосия блаженнаго Богомудренно вселился еси.  вятителю Христов, отче Амфилохие,  и отсюду во епископа Богоспасаемей пастве Владимиро-Волынстей оставленный,  в трудех, бдениих и пощениих свято подвизался еси.  И тако достиг добродетелей совершенства,  паки в пещеры святыя возвратился еси,  идеже и дух свой благочестно предал еси Господеви, всечестне,  к лику преподобных Печерских причтен,  с ними же молися Христу, всечестне,  пастися душам нашим.

 

Житие

Предполагают, что святитель Амфилохий первоначально подвизался в Киево-Печерском монастыре.

Святитель Амфилохий стал третьим архипастырем на Владимиро-Волынской кафедре. Он был хиротонисан во епископа 27 августа 1105 года митрополитом Киевским Никифором и семнадцать лет управлял Владимиро-Волынской паствой. Всего несколько поколений отделяли его время от Крещения Руси, и святителю пришлось немало потрудиться в обращении ко Христу язычников, а также в искоренении языческих суеверий у новокрещеных и умирению княжеских междоусобиц. В годы его правления в епархии началось каменное церковное строительство - в частности, была построена церковь святого Иоанна Предтечи в Перемышле.

Оставив святительство, он продолжил служение Богу в пещерах Киево-Печерского монастыря, где и скончался в 1122 году.

Мощи святого Амфилохия почивают в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. Время канонизации его неизвестно. Празднование его памяти - 10 октября, совместно с другими святыми Волынского края, было установлено в 1831 году, после возвращения Почаевской Лавры на Волыни к Православию. Местное почитание Амфилохия было подтверждено включением его имени в Собор Волынских святых, установленный в 1866 году. В Минее (МП) помещены тропарь и кондак святому .