МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Тит, пресвитер Печерский, преподобный (после 1196)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Братолюбне тя живуща видев любве ненавистник,/ победил тя во гнев,/ но, ведый твоя прежния труды любве источник - Господь,/ преложи тя паки на братолюбие,/ в немже ты прочее пожив Богоугодне,/ молися о нас, яко да поживем братолюбне.

Житие

Преподобный Тит был иеромонахом в Киево-Печерском монастыре. Искренняя дружба существовала между ним и дьяконом монастыря Евагрием. Но дьявол посеял между ними вражду, и случилось так, что лучшие друзья стали непримиримыми врагами и так возненавидели друг друга, что старались всячески избегать встреч между собою. Пресвитер Тит серьезно заболел и был близок к смерти. Раскаиваясь в прегрешении против брата своего, Тит послал сказать диакону Евагрию следующее: Прости меня, брат, ради Господа за то, что я оскорбил тебя гневом своим. Но Евагрий упорствовал. Тогда братия насильно притащили его к одру умирающего, но и тут Евагрий сказал, что не хочет примириться с Титом ни в этом веке, ни в будущем. Сказав это, он упал замертво, пораженный копьем от Ангела, в тот же миг сам Тит получил исцеление. Много плакали иноки о погибшем брате Евагрии. После такого вразумления со стороны Промысла Божия иноки Печерской обители стали удерживаться от гнева, прощая друг другу всякое обидное слово.
Преподобный же Тит удвоил свои подвиги, прославился особым смирением и стал чудотворцем. Скончался он около 1190 года, святые мощи его почивают в одной из пщер Киево-Печерского монастыря.