МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Серафима (Сулимова), игумения, преподобномученица (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святой Серафимы

Житие

В миру Сулимова Елизавета Николаевна, родилась в городеУстюжнеЧереповецкого уезда Новгородской губернии в купеческой семье в1859году.

Ее старшие брат и сестра -НатальяиЕвгений- избрали монашеский путь, а в 17 лет и Елизавета поступила вЛеушинский Иоанно-Предтеченский монастырь.

В1884году была определена в число указных послушниц, стала регентом монастырского хора. В1893году командирована вместе с сестрой монахиней Ниной вСанкт-Петербургдля организации иноческой жизни наподворье Леушинского монастыря. Пострижена вмонашество15 марта1901года и наречена Серафимой. В1902году назначена казначеей Леушинского монастыря.

С возобновлениемФерапонтова монастырякомандирована в1905году для исполнения должности настоятельницы, с возведением в санигумениив1906году. Матушка Серафима много внимания уделяла образованию и воспитанию детей изФерапонтовской Слободы. С открытием обители начали действовать рукодельные классы для девочек, а в1909году была построена женская церковно-приходская школа. Монастырь на свои средства ее содержал, кормил детей, шил для них школьную форму. Игумения много занималась благотворительностью.

С мая1918года находилась под домашним арестом вКирилловенамонастырском подворье, в связи с инцидентом, произошедшим между прихожанами Ферапонтова монастыря и комиссией по составлению описей монастырских ценностей.15 сентября1918года игумения Серафима была расстреляна без суда и следствия в 2 верстах от Кириллова у горы Золотухи вместе с арестованным накануне епископом КирилловскимВарсонофиеми четырьмя мирянами-заложниками.

Юбилейным Архиерейским СоборомРусской Православной Церкви1316 августа2000года была причислена к лику святых всонме Новомучеников и Исповедников Российскихдля общецерковного почитания.