МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Матфей (Померанцев), архимандрит, священномученик (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святого Матфея

Преподобномученик Матфей (Померанцев) (ок. 18811918), в миру Померанцев Михаил Владимирович, родился около 1881 года в селе Толмачеве Брянского уезда Орловской губернии. Первоначальное образование получил во II Орловском духовном училище, окончив его в 1896 году по I разряду.
В 1902 году окончил Орловскую духовную семинарию по I разряду, а в 1906 году Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
В марте 1906 года был назначен преподавателем Орловской духовной семинарии.
С 10 февраля 1908 года преподаватель Орловского женского епархиального училища.
С 19 июня 1908 года помощник смотрителя Камышинского духовного училища Саратовской губернии.
С 3 сентября 1911 года преподаватель Олонецкой духовной семинарии.
В 1911 году рукоположен в сан иеромонаха в Киеве.
С декабря того же года заведующий церковно-приходским школами при Киево-Печерской Лавре.
С марта 1914 года помощник смотрителя Осташковского духовного училища Тверской губернии.
С 28 октября 1916 года смотритель того же училища.
8 февраля 1917 года был назначен ректором Пермской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.
Член Поместного собора 19171918 по избранию от монашествующих. По воспоминаниям участникам Собора его называли любимчиком Собора
По поручению Собора был одним из участников расследования обстоятельств убийства митрополита Владимира (Богоявленского), в рамках расследования ездил в Киев, сделал на Соборе по этому поводу доклад.
Когда Священным Собором была образована Комиссия для разработки вопросов, связанных с гонениями на Православную Церковь то в ее состав вошел и архимандрит Матфей. Он был инициатором на Соборе многих предложений, в частности, по его заявлению был рассмотрен вопрос о так называемом большевизме в Церкви, и он был докладчиком и автором проекта.
Когда в августе 1918 г. архимандрит Матфей обратился в Соборный Совет с завлением о разрешении ему отпуска по служебным делам в Пермь, в заявлении он также указал, что если найдено будет желательным участие его в Следственной Комиссии по делу ареста Архиепископа Андроника, то он присоединится к ней, Святейший Патриарх Тихон сделал заявление, что выбывший в Пермь по указанному делу архиепископ Василий признавал присутствие архимандрита Матфея полезным при исполнении означенного поручения. В Перми архимандрит Матфей присоединился к Соборной Комиссии, начавшей расследование обстоятельств убийства. Советское правительство дало согласие на расследование и даже предоставило комиссии отдельный вагон.
27 августа 1918 года на обратном пути, между Пермью и Вяткой, за мостом через реку Каму, в вагон, где ехала делегация Собора во главе с архиеп. Василием (Богоявленским), ворвались красноармейцы, вывели членов делегации из поезда и расстреляли. Материалы расследования и средства, собранные на нужды Собора, были похищены. Местные крестьяне нашли тела мучеников и похоронили их. На могилу началось паломничество, власти вырыли тела и сожгли.