МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иаков Боровичский, Новгородский чудотворец, праведный (ок. 1540)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь Иакову Боровичскому, Новгородскому, прав.,

Божественною благодатию просветився,
и по смерти даруеши исцеление
притекающим к тебе, премудре Иакове:
темже и мы ныне чтим честных мощей пренесение,
веселяще вкупе души и телеса.
Тем вси вопием:
слава Давшему ти крепость!
Слава Венчавшему тя!
Слава Действующему тобою всем исцеления!

Житие

Праведный Иаков Боровичский
О происхождении и жизни блаженного Иакова ничего не известно. По местному преданию, он в отрочестве принял на себя суровый подвиг юродства Христа ради. Господь прославил Своего угодника после его кончины. В 1540 году, на третий день Пасхи, к селению Боровичи (в Новгородской области) по реке Осте против течения приплыла большая льдина, на которой стоял гроб (дубовая колода) без крышки, а в нем лежало тело юноши. Объятые ужасом боровичане приняли тело за труп утопленника и дабы избежать неприятностей, шестами оттолкнули льдину к средине реки, но она возвратилась к берегу. Так повторялось трижды.
Ночью старейшинам села явился во сне юноша, виденный ими на льдине, и сказал: "Я такой же христианин, как и вы. Не гоните меня. Мое имя Иаков, я получил имя в честь святого Иакова, брата Господня". Мощи святого отрока были сначала помещены в часовне, а в 1544 году перенесены в Святодуховский храм. Тогда же было установлено ему празднование. На месте захоронения мощей святого Иакова вскоре после того открылся целебный источник.
Сохранились воспоминания боровичан о том, что в начале Великой Отечественной войны одному глубоко верующему старцу во сне явился святой Иаков и сказал: Пусть верующие с моим образом трижды обойдут город и я спасу град свой.
Действительно, группа верующих три ночи обходила наш город с крестом, пением молитв, с иконой св. Иакова и с частицей его мощей. Этот крестный ход совершался тайно, ночью, так как верующие опасались гонения со стороны безбожных властей. Вскоре фронт подошел к городу Боровичи и находился всего в 70 км от него, но город не пострадал.