МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Феодосий игумен Киево-Печерский, преподобный (1074)

Заказать икону святого

Смотреть иконы святого Феодосия

Молитвы

Тропарь преподобного Феодосия

глас 8

Возвысився на добродетель, измлада возлюбив монашеское житие,/ к желанию доблественне достиг, вселился еси в пещеру/ и, украсив житие твое пощением и светлостию,/ в молитвах, яко безплотен, пребывал еси,/ в Российстей земли, яко светлое светило, просияв, отче Феодосие,// моли Христа Бога спастися душам нашим.

Тропарь преподобного Феодосия

глас 8

Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ вселенныя светильниче,/ архиереев богодухновенное удобрение,/ Феодосие премудре,/ ученьми твоими вся просветил еси, цевнице духовная,// моли Христа Бога спастися душам нашим.

Тропарь преподобных Антония и Феодосия

глас 4

Звезды мысленныя,/ просиявшия на тверди Церковней,/ иноков Российских основание,/ песньми, людие, почтим,/ радостныя похвалы сим воздающе,/ радуйтеся, преблаженнии отцы, Антоние со Феодосием богомудрым,// присно молящиися о возследствующих и чтущих память вашу.

Кондак преподобного Феодосия

глас 3

Звезду Российскую днесь почтим,/ от востока возсиявшую и на запад пришедшую,/ всю бо страну сию чудесы и добротою обогатившу и вся ны/ содеянием и благодатию монашескаго устава,// блаженнаго Феодосия.

Кондак преподобного Феодосия

глас 8

Наследник отцев был еси, преподобне,/ тех последуя житию и учению,/ обычаю и воздержанию,/ молитве же и предстоянию./ С нимиже, имея дерзновение ко Господу,/ прощение согрешений и спасение испроси вопиющим ти:// радуйся, отче Феодосие.

 

Житие

В этот день Церковь вспоминает святого преподобного Феодосия, одного из основателей Киево-Печерской лавры и родоначальника монашества в Русской земле. Этот святой с юных лет стремился к монашеству и, тайно покинув родительский дом, принял постриг и стал подвизаться в пещерах близ Киева вместе с преподобным Антонием. Позже он основал монастырь, где ввел общежительный устав, подобный Афонскому.

Преподобный Феодосий был очень смиренным и кротким, не смотря на уважение и любовь со стороны князей. Однажды он возвращался от великого князя Изяслава. Возница, не знавший его, сказал грубо: "Ты, монах, всегда празден, а я постоянно в трудах. Ступай на мое место, а меня пусти в колесницу". Святой старец кротко послушался и повез слугу. Увидев же, как преподобному кланялись, сходя с коней, встречные бояре, слуга испугался, но святой подвижник успокоил его и, по приезде, накормил в монастыре.

Однажды в обитель пришли четыре зодчих-грека, которые попросили указать место, где должен быть возведен храм в честь Богородицы. Они рассказали удивленным монахам, что Сама Богородица явившись им в Константинополе повелела идти на Русь в Киев и построить там в честь Нее храм, дав с собой икону, мощи святых  и золота с избытком.

Икона Успения богородицы Киево-Печерская не раз защищала страну от нашествия врагов. В 1677 году, когда турки осаждали Чигирин и Киеву грозила опасность, икону почти в течение всего дня 27 августа обносили вокруг города. Богородица благословляла русские войска, шедшие на Полтавскую битву (1709 г.). В 1812 году икону снова обносили вокруг Киева.

В 1941 году после взрыва немецкими войсками Успенского собора Киево-Печерской лавры след чудотворной иконы Богоматери теряется. В настоящее время список с древней иконы находится в Крестовоздвиженском храме лавры. Образ расположен над царскими вратами, имеет такой же круглый киот, как и оригинал утраченной иконы. После каждой литургии святая икона, которая также является чудотворной, по древнему обычаю опускается для поклонения.