МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Евдокия (Шейкова), мученица (1919)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь мученицам Евдокии Шейковой, Дарье Улыбиной, Дарье Тимагиной и Марие Неизвестной

глас 4

Царствия ради Небеснаго мир и вся яже в мире оставили есте, тесноту совершенного послушания возлюбивши, дивныя подвижныцы и Христа ради мученицы в годину лютых испытаний в земли Новгородстей процветшия, блаженныя матери наша Евдокие, Дарие, Дарие и Марие, помяните нас у Престола Пресвятыя Троицы.

Кондак мученицам Евдокии Шейковой, Дарье Улыбиной, Дарье Тимагиной и Марие Неизвестной

глас 8

Житием праведным к достойному приятию мученичества себе уготовившия без боязни тридневная избиения и смерть претерпели есте Невесты Христовы предивныя блаженныя Евдокие, Дарие, Дарие и Марие, ныне многими чудесы и исцелении просиявшия, не оставите землю Русскую без покаяния погибнути.

Житие

Мученица Евдокия Александровна Шейкова родилась 11.02.1856, с. Пуза Нижегородской губернии. Родом она была из крестьянской семьи. После смерти родителей воспитывалась в семье дяди - церковного старосты.
В детстве посещала с паломниками Саровскую пустынь, Серафимов Дивеевский и Серафимо-Понетаевский женские монастыри. В 20 лет после тяжелой болезни осталась парализованной. Вместе с послушницами-келейницами создала подобие иноческой общины. Вела строгую молитвенную жизнь, несла подвиг юродства. Очень любила церковные песнопения. Стала известна подвижничеством, даром целительной силы и провидения.
Предвидела свою мученическую кончину.16 августа 1919 г. в с. Пуза прибыл карательный отряд. После доноса об укрывательстве дезертира и агитации против Красной Армии ворвавшиеся в келью Евдокии солдаты издевались над ней, избивали ее, выкидывали и топтали ногами иконы. На площадь согнали народ, и командир отряда устроил судилище, потребовав проголосовать за казнь.
Утром 18 августа к Евдокии разрешили прийти священнику Василию Радугину, который причастил её с келейницами Дарией Улыбиной, Дарией Тимагиной и Марией Неизвестной, решивших разделить участь наставницы.
Когда Евдокию везли на телеге к месту расстрела на сельское кладбище, келейницы прикрывали ее от ударов своими телами. Все казненные были погребены в общей могиле.5 июня 2001 года были обретены мощи мучениц Евдокии, Дарии,Дарии и Марии. С тех пор они покоятся в раках в церкви Успения Божией Матери села Суворова.