МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Беседная» (1383)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Иконография святого образа тесно связана с историей явленияТихвинской иконы Божией Матери в1383году. Перед освящением новопостроенного храма на реке Тихвинке, на месте, где явилась чудотворная Тихвинская икона, явилась пономарю Георгию (по прозвищу Юрыш) сидящая на сосновом бревне Сама Божия Матерь с предстоящем святителем Николаем Мирликийских и повелела передать строителям храма, чтобы они установили на куполе не железный крест, а деревянный: Понеже Сын Мой и Бог распят был на кресте деревянном, а не железном.
По возвращении пономарь Юрыш рассказал священству и народу о произошедшем явлении, но ему никто не поверил, и во время установки железного креста неожиданно поднялся ветер и невредимым образом опустил человека воздвигавшего крест. После такого знамения был установлен деревянный крест.

На месте этого явления была построена часовня во имя святителя Николая Чудотворца. Из бревна, на котором восседала Богородица, был сделан крест. В 1515 году по приказанию великого князя Василия Иоанновича была построена деревянная церковь и основан Никольско-Беседный монастырь. После революции монастырь был разрушен.

Явление Пресвятой Богородицы пономарю Юрышу изображалось как клеймо на иконах Тихвинской Богоматери, но наибольшее распространение получило изображение в качестве самостоятельного сюжета как Беседная икона Пресвятой Богородицы.