МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Артемий Веркольский, отрок, праведный (1545)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святого Артемия

Молитвы

Вышняго повелением, тученосным облаком, небо помрачившим и молниям блистающим, грому же возшумевшу с прещением, испустил еси душу твою в руце Господеви, премудре Артемие, и ныне предстоиши Престолу Владыки всех, иже верою и любовию приходящим к тебе, подай исцеление всем неотложно и моляся Христу Богу, спастися душам нашим.

Житие

Блаженный Артемий является одним из тех святых, чьи земные подвиги остались неизвестны, но святость которого была явлена после его смерти. Святой родился в 1532 году в селе Верколе Двинского края, в благочестивой крестьянской семье. Воспитанный в страхе Божием и христианском благочестии, Артемий еще в детстве отличался кротостью, послушанием и трудолюбием. В возрасте 12 лет, работая в поле, он был убит молнией. Суеверные односельчане оставили тело блаженного Артемия непогребенным, как умершего от внезапной смерти. Его не стали отпевать, а положили его лесу, поверх земли, прикрыв хворостом и берестой.

Так тело святого пролежало забытое всеми 32 года. В 1577 году мощи святого Артемия были чудесно обретены нетленными и прославились многими чудесами и исцелениями болезней. Так, во время лихорадки начавшейся в Двинском краю, от бересты с его гробы люди получали исцеления.

Впоследствии были написаны иконы праведного Артемия. От досок, на которых их писали, оставались стружки. От них больные также получали исцеления от своих недугов. На месте обретения мощей святого отрока был основан монастырь, где и положили его святые мощи.