МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Алексий (Виноградов), пресвитер, священномученик (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Священномученик Алексий (Виноградов) родился 28 декабря 1871 года в Москве в семье чиновника Святейшего Синода, а впоследствии и сам стал священником. 

В 1897 году окончил Духовную семинарию и три года работал учителем, затем в 1900 году был рукоположен во священника. В 1928 году отец Алексий был назначен благочинным и в 1932 году возведен в сан протоиерея.

В тридцать седьмом году он служил в храме села Новотроицкое Тверской епархии. 27ноября 1937 года отец Алексий был арестован ,а вскоре допрошен.

 Отца Алексия обвинили в контрреволюционной деятельности. Против него дали показания три лжесвидетеля. Виноградова приговорили к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. До отправки по этапу он находился в тюрьме в городе Ржеве. Там один из заключенных написал донос о разговорах, которые вели в камере другие узники. 

В тот же день было начато новое следствие, и на следующий день следователь допросил священника.

Расскажите о проводимой вами контрреволюционной пропаганде среди заключенных тюрьмы города Ржева! потребовал следователь. 

Никакой контрреволюционной пропаганды я среди заключенных не провожу и виновным себя в этом не признаю, ответил отец Алексий.

 В феврале тридцать восьмого дознание было закончено. Показания против священника дал доносчик и еще один юноша. Протоиерея Виноградова приговорили к расстрелу. Он был похоронен в общей безвестной могиле.