МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Алексий (Тютюнов), иерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Родился в 1892 году в городе Стародуб в семье кустаря-сапожника. Окончил сельскую школу. До 1924 года он вместе с отцом занимался сапожным делом в своем доме.

В 1925 году рукоположен в сан священника. Не сохранилось сведений о его церковной жизни до рукоположения, но можно предположить, что он был усердным прихожанином, общался с духовенством и занимался самообразованием.

К 1937 году служил в Богоявленском храме города Стародуб. Его супруга Елизавета Никифоровна Бородулина и дочь Ирина жили в городе Новгород-Северский Черниговской области.

22 октября 1937 года был арестован по обвинению в систематической контрреволюционной деятельности и заключен в тюрьму города Стародуб. Проходил по групповому делу стародубских священников вместе с Александром Левицким, Иоанном Никольским, Корнилием Удиловичем и Митрофаном Корницким. Виновным себя не признал, как и все другие проходившие по делу священники.

22 ноября 1937 года особая тройка при управлении НКВД по Орловской области приговорила их к расстрелу с конфискацией имущества.

Расстрелян 7 декабря 1937 года в городе Клинцы Брянской области, погребен в безвестной могиле.