МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Александр (Любимов), пресвитер, священномученик (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Родился13 июля1884года в деревнеПолонский погостПикалихинской волости Псковской губернии в семье священника.В1905году по окончанииПсковской духовной семинариибыл определён на должность законоучителя церковноприходской школы приподворье Никандровой Пустынив г.ПорховеПсковской губернии; впоследствии работал в школе, преподавал русский и церковнославянский языки вПорховском духовном училище.11 февраля1906года рукоположен водиакона, а на следующий день воиереяархиепископом ПсковскимАрсением (Стадницким). Определен кАлександро-Невскому храму при Порховском духовном училище.

В1907году назначен вИльинский храмродногоПолонского погоста. Это был многочисленный приход, при котором действовала богадельня. В прилегающей к Полонскому погосту местности жило около сотни раскольников (феодосиевского толка и беспоповцев), и о.Александру приходилось прикладывать немало усилий по возвращению их в лоно Православной Церкви. Отец Александр вел широкую преподавательскую деятельность, являясь законоучителем сразу в четырех школах. Кроме того, епархиальное управление также привлекало священника к внеприходской деятельности. С 1910 года при Епархиальном женском училище начало свою деятельность Попечительство, и о.Александр вошел в его состав сначала в качестве члена-соревнователя, а затем и в качестве действительного его члена.

Диаконом в Ильинском храме служилВладимир Двинский. Совместное многолетнее служение связало их узами духовного родства.Летом1918года настоятель Ильинской церкви священник Александр Любимов и диакон Владимир Двинский оглашали в храме наиболее значимые определения 3-й сессииПоместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., в которых содержались призывы к верующим встать на защиту Церкви в условиях начавшихся гонений (в частности, не допускать разграбления церковного имущества). Вскоре на священнослужителей стали поступать доносы, односельчане сообщали властям, что священнослужители"устраивали митинги возле церкви и вне ее, читали соборные постановления, разъясняя, что земли монастырские и церковные отбирать не имеют права".

10 сентября1918года священник Александр Любимов и диакон Владимир Двинский были арестованы. Их обвинили в"контрреволюционных действиях, монархизме, агитации в церкви среди крестьян против декрета Совета народных комиссаров", а также в том, что во время революции 1905 года будто бы доносили полиции на своих односельчан. Перед арестом были произведены обыски в их домах. Обнаруженные книги и даже граммофонные пластинки были объявлены монархическими. Допросы священнослужителей были короткими. Арестованных допрашивали каждого всего по одному разу. Все обвинения в контрреволюции арестованные категорически отвергли. Существует косвенное свидетельство о том, что священнослужители Полонской церкви пострадали еще и потому, что препятствовали конфискации большевиками у местных крестьян хлеба. Постановлением ЧК Карамышевского района оба обвиняемых были приговорены к расстрелу.

Расстреляны14 сентября1918года в роще за Полонским погостом. Их тела в течение восьми недель оставались непогребенными, т. к. похоронить их по христианскому обряду власти не разрешали под страхом смерти.

Священник Александр Любимов и диакон Владимир Двинский был причислены к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря2002года.1 апреля2003года вПсково-Печерском монастыресостоялось первое богослужение в честь священномучеников Александра и Владимира, которое совершил Псковский и Великолукский архиеп.Евсевий (Саввин)в сослужении архиереев и сонма духовенства.