МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Агафангел (Преображенский), митрополит Ярославский, святитель, исповедник (1928)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Святитель Агафангел, митрополит Ярославский (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский) родился в 1854 году в Тульской губернии. В 1882 году он вступил в брак с Анной Вознесенской, дочерью протоиерея. Но через 11 месяцев счастливой семейной жизни Александр Лаврентьевич одновременно потерял и свою супругу и новорожденного младенца.
 Очень скоро он принял монашеский постриг с именем Агафангел и был возведен в сан иеромонаха, а всего через 4 года был избран священноначалием для возведения в епископский сан. В 1889 году он стал викарием Иркутской епархии, затем управлял Тобольской и Сибирской епархией, потом был епископом Рижским, а с 1910 года уже в сане архиепископа занимал Виленскую и Литовскую кафедру.
 За свое сопротивление обновленцам и их попытке захватить Церковную власть митрополит Агафангел был сразу же арестован. В конце 1922 года больной старец, после заключения в ряде тюрем, был отправлен общим этапом с уголовными преступниками в трехлетнюю ссылку в поселок Колпашёв Нарымского края.
  Тучков, начальник особого секретного отдела ОГПУ, пытался оказать давление на митрополита Агафангела, срок ссылки которого истек в конце 1925 года. В апреле 1926 года произошла его встреча с Владыкой в Пермской тюрьме. Он рассказал митрополиту о бедственном положении церкви, о том, что все епископы находятся в заключении, и предложил митрополиту Агафангелу воспринять высшую церковную власть. После этого митрополит Агафангел издал Послание, в котором известил о своем вступлении в должность Патриаршего Местоблюстителя. Вернувшись из ссылки, он получил указ митрополита Петра (Полянского) воспринять Местоблюстительство, однако митрополит Сергий (Страгородский) не отказался от своих прав Заместителя Патриаршего Местоблюстителя, так как и митрополит Петр (Полянский), которого он замещает, не отказывался от своих прав Местоблюстителя.
 В этой ситуации, после долгой и напряженной переписки, понимая, что все участники этого церковного конфликта находятся под давлением ГПУ, митрополит Агафангел отправил митрополиту Сергию телеграмму: Продолжайте управлять Церковью. Я воздержусь от всяких выступлений, распоряжение о поминовении митрополита Петра сделаю, так как предполагаю ради мира церковного отказаться от Местоблюстительства.
 Но Тучков никоим образом не желал прекращения церковной смуты и теперь усиленно убеждал находящегося в одиночном заключении Местоблюстителя митрополита Петра, что при сотрясающих Церковь смутах все архиереи и большинство мирян желают быть под авторитетным водительством митрополита Агафангела. 
Через несколько дней митрополит Агафангел получил от митрополита Петра письмо, в котором тот приветствует вступление митрополита Агафангела в должность Патриаршего Местоблюстителя. Митрополит Агафангел отвечает митрополиту Петру советом передать вместо себя Местоблюстительство митрополиту Кириллу (Смирнову) или митрополиту Арсению (Стадницкому), не желая, чтобы верховная власть оставалась в руках митрополита Сергия, с церковной политикой которого он был не согласен. После издания митрополитом Сергием Декларации 1927 года, святитель Агафангел выступил с обращением, в котором отказывался от подчинения митрополиту Сергию и заявлял о переходе на самоуправление, предусмотренное указом Святейшего Патриарха Тихона от 1920 года. Однако в ответном письме митрополит Сергий просил Владыку сохранить с ним общение, грозя каноническими прещениями.
 Вскоре с Владыкой случилось несколько сильнейших сердечных приступов. 10 мая 1928 года, предчувствуя близость смерти, Владыка призвал своих викарных архиереев епископа Варлаама (Ряшенцева) и епископа Евгения (Кобранова) с тем, чтобы составить новое обращение к митрополиту Сергию, где говорилось, что они не прерывают молитвенного общения с Заместителем Патриаршего Местоблюстителя, не желая учинять никакого раскола, и всех обращающихся епископов, клириков и мирян направляют к митрополиту Сергию ради мира церковного.
 16 октября 1928 года митрополит Агафангел скончался.